«

»

Дек 18 2017

Распечатать Запись

ОЛИМПИАДА по эвенкийскому языку

06 декабря 2017 года в Эвенкийском муниципальном районе стартовала Олимпиада по эвенкийскому языку. Знатоки эвенкийского языка приняли участие в школьном и муниципальном этапах Олимпиады школьников. К этому предмету у школьников всегда большой интерес. На эвенкийском языке говорят в нашей стране в Эвенкийском муниципальном районе, в Иркутской области, в Бурятии, Хабаровском крае, на Дальнем Востоке, а за пределами нашей страны в Америке (на Аляске), на севере Китая, Внутренней Монголии в Синь дзянь – уйгурском автономном районе. Многие ребята изучают эвенкийский язык не только на уроках, но и осваивают этот предмет и во внеурочное время. И конечно, им хочется продемонстрировать умение говорить и воспринимать устную и письменную речь на эвенкийском языке. Все желающие приняли участие в этом интеллектуальном состязании. В два этапа олимпиады участники выполняли задания на выявление умений и навыков содержательного анализа устных и письменных текстов, тематика которых связана с общественной, повседневной, личной жизнью школьников. В рамках этих заданий были проверены умения выделить из текста основные компоненты его содержания, восстановить содержательную логику текста и исключить предложенные в задании избыточные или ошибочные варианты, составить связный текст, вести учебный диалог с учителем.

Ответственной за проведение олимпиады по эвенкийскому языку, соблюдение сроков и правил проведения, за систематизацию данных по результатам олимпиады, формирование отчетов была назначена Силкина Евдокия Георгиевна, методист МКУ ДПО «Эвенкийский этнопедагогический центр» ЭМР. При данной работе были использованы «Рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов олимпиады школьников по эвенкийскому языку в 2017/18 учебном году», разработанные в ЭПЦ. Так же соблюдались требования охраны труда и безопасности во время проведения олимпиады.

   В школьном этапе приняли участие 37 учащихся района. На муниципальный этап вышли 11 учащихся. Из них победителями и призерами стали: 

ФИО участника

класс

статус

МКОУ «Тутончанская основная школа»

1

Горбоуль Карина Юрьевна

8

Победитель

2

Лапуко Егор Евгеньевич

8

Победитель

МКОУ «Туринская средняя школа – интернат имени А.Н. Немтушкина».

3

Ботулу Еркен Тимофеевич

7

Призер

4

Кузнецов Виталий Максимович

7

Призер

5

Горбунова Екатерина Семеновна

7

Призер

6

Лаптуков Александр Александрович

8

Призер

7

Потапов Олег Игоревич

8

Призер

МКОУ «Суриндинская основная школа»

8

Гаврилов Николай Николаевич

8

Призер

Методист МКУ ДПО «Эвенкийский этнопедагогический центр» ЭМР
Е.Г. Силкина 

DSC_0163

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2017/12/18/%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%bf%d0%b8%d0%b0%d0%b4%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d1%8d%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc%d1%83-%d1%8f%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d1%83/

Создание сайтов — www.msonline.ru