«

»

Окт 30 2017

Распечатать Запись

Продолжается освоение методик КСО будущими и практикующими педагогами Эвенкии

Министерство образования Красноярского края в рамках реализации Концепции развития школьного обучения в сельских муниципальных районах Красноярского края начинает подготовку организаторов обучения по индивидуальным образовательным программам.

Министерство считает необходимым подготовить за два предстоящих года в ряде муниципальных районов Красноярского края группы специалистов, способных организовать обучение по индивидуальным образовательным программам педагогических работников и иных групп взрослого населения муниципального района.

В дальнейшем муниципальная группа сможет организовать на местах работу по подготовке и проведению интенсивных школ, межшкольных групп по предметам и метапредметным умениям, «дней без классов и уроков», которые можно рассматривать в качестве проб в ходе разработки и реализации моделей организации школьного обучения, заложенных в Концепции.

Первый организационно-деятельностный семинар подготовки организаторов обучения по индивидуальным образовательным программам состоялся с 25 по 29 сентября 2017 года в Красноярском краевом институте повышения квалификации работников образования. По итогам семинара муниципальной группе необходимо было провести подобный семинар в районе.  

Работа в совете командиров муниципальной группы ЭМР

Работа в совете командиров муниципальной группы ЭМР

В состав муниципальной группы от Эвенкийского муниципального района вошли Савлепова Татьяна Владимировна, заместитель директора по национальным проблемам развития образования МКУ ДПО ЭПЦ, Чапогир Степанида Иннокентьевна, методист МКУ ДПО ЭПЦ, Жгунова Альбина Кимовна, заместитель директора по воспитательной работе КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум», Меркульева Виктория Владимировна, заместитель директора по учебно – воспитательной работе МКОУ «Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина». Обучившись организовывать процедуры понимания процессов организации системы обучения на основе индивидуальных образовательных программ, получив пакет дидактических материалов, определив субъекты и действия команды, муниципальная группа совместно с Управлением образования Администрации ЭМР организовала и провела с 16 октября по 20 октября 2017 г в КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум» организационно-деятельностный семинар «Система обучения на основе индивидуальных образовательных программ». 

Клуб эвенкийских традиций и языка

Клуб эвенкийских традиций и языка

Цель семинара – организовать и прожить систему коллективного обучения на основе индивидуальных программ. Как и ранее, программа семинара включала в себя образовательный блок по теории и методикам КСО. Новым в программе стало включение программы производственной деятельности, суть которой заключается в разработке дидактического материала по методикам КСО, выполнение дидактических ролей, программы клубной деятельности, заключающейся в обучение по интересам, организации отдыха и психологической разгрузке.

В ходе семинара участники – студенты дошкольного и начального образования многопрофильного техникума и педагоги эвенкийского языка образовательных учреждений п. Тура обучались составлять и реализовывать свой индивидуальный план, учитывая время на реализацию трех программам в течение недели. Работая в постоянных рефлексивных отрядах и совете командиров, учились обоснованно выражать свое отношение к складывающимся каждый день разным новым ситуациям. 

Студенты делают отметки в табло учёта

Студенты делают отметки в табло учёта

В результате погружения в учебно-производственно-клубный процесс по коллективному способу обучения участники изучили по разным методикам КСО теоретические и методические вопросы, разработали дидактический материал (комплект карточек) по эвенкийскому языку для методики взаимообмена заданиями, для взаимотренажа, выполнили дидактические роли в должности дежурного учителя, в должности ассистентов по методике Ривина, по методике взаимотренажа, взаимообмена заданиями. 

Участники семинара регистрируются на пульте управления

Участники семинара регистрируются на пульте управления

Согласно рекомендациям, выработанным на семинаре подготовки организаторов обучения по индивидуальным образовательным программам, организаторами семинара, муниципальной группой ЭМР, был проанализирован весь процесс погружения в КСО, включающий вопросы общей организации (подготовка и тезисы установочных докладов, режим, нормы жизни, составление и коррекция индивидуальных программ), рефлексии в постоянных отрядах и совете командиров, планирования занятий учительской кооперацией, отслеживания и коррекции качества процессов, составления индивидуальных планов на день, дидактических позиций учительской кооперации. Подводя итоги анализа, организаторы отметили для себя наиболее важные вопросы по организации, требовавшие принятия оперативных решений по изменению текущей оргдеятельности и наметили перспективы работы муниципальной команды в проведении муниципальных семинаров.

Меркульева В.В.работает в сводной группе по методике схематизации

Меркульева В.В.работает в сводной группе по методике схематизации

Итак, можно сделать вывод, что проведение такого семинара является значимым событием в подготовке будущих педагогов Эвенкии. Именно таким образом организованный образовательный процесс позволил выявить и раскрыть индивидуальные способности каждого студента, что позволило им качественно и ответственно прожить систему КСО. Так, Мукто Юлия, Удыгир Мария, Осогосток Мария, Гольцова Елена, Хутокогир Кристина, Соколовская Ирина, Мултугашева Оксана, Юрьева Татьяна высказали свое мнение о том, что прожитый ими семинар позволил по-новому понять и отнестись к результатам образовательного процесса по индивидуальным маршрутам. Они особенно отметили методику разучивание стихотворений на эвенкийском языке в парах и решили показать свои результаты. В заключительный день семинара, выступив перед всей аудиторией, прочитали наизусть разученные стихотворения по этой методике.

Не маловажным остается приобретение универсальных учебных действий, направленных на достижение результатов практико-ориентированной направленности у педагогов-практиков родного языка. 

Жуманиезова Е.Р., учитель родного языка, принимает изученную тему у студентки ПНК

Жуманиезова Е.Р., учитель родного языка, принимает изученную тему у студентки ПНК

Поэтому в 2018 году в рамках разработки и реализации моделей организации школьного обучения, заложенных в Концепции, в Эвенкийском муниципальном районе планируется проведение нескольких подобных организационно-деятельностных семинаров.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2017/10/30/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%be%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%ba-%d0%ba%d1%81%d0%be-%d0%b1%d1%83/

Создание сайтов — www.msonline.ru