«

»

Дек 18 2017

Распечатать Запись

День Эвенкии в Туринской начальной школе

Я люблю бывать в Туринской начальной школе. Здесь по-домашнему уютно, чистые светлые классы, доброжелательные учителя, вежливые воспитанные дети…

День Эвенкии здесь, как и во всех образовательных учреждениях и детских садах Эвенкии, – большой праздник. Мероприятие учителя готовят по очереди. В этом году 87-ой день рождения Эвенкии готовила со своим четвертым классом заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Оксана Геннадьевна Бабешкина, миловидная, приветливая молодая женщина. Она же во внеурочное время в своем классе ведет «Наследие».

Фото № 1

Бабешкина О.Г. уже более 20 лет работает в этой школе. Профессионал своего любимого дела, Оксана Геннадьевна душу вкладывает в обучение и воспитание детей. Именно так, когда педагог не в силу своей обязанности, а заинтересованно, не равнодушно учит лучшим высоким нравственным качествам, тогда дети верят педагогу.

Оксана Геннадьевна влюблена в Эвенкию, ее природу, ее просторы и передает эту любовь детям. Ей интересна история Эвенкии, традиции и обычаи местного населения. Она из тех людей, кто продолжает лучшие традиции первопроходцев Эвенкии, совершивших нравственный подвиг, тех, кто с таким вниманием и уважением относясь к местному населению, выводил их из темноты и невежества.

Свое отношение к истории и культуре эвенков, к замечательной природе Оксана Геннадьевна выразила в сценарии праздника. Он получился превосходным. В нем есть место историческим сведениям, прекрасным стихам, берущим за душу, песням и танцам, причем не только в исполнении «артистов», но и с вовлечением всего зала. Все прошло без заминки, никто никому не напоминал кому выходить следующему: каждый помнил свой выход. Ведущие Казанцева Дарья и Лукьянцов Матвей прекрасно справились со своей ролью, продемонстрировав четкую дикцию и хорошую память.

Вечер начался с гимнов России и Эвенкии. Ребята отдали дань уважения обряду коренного народа – задабривания духов, – повязав ленточку на дерево, стоящее в углу.

Обряд дарения духам с загадыванием желаний

Обряд дарения духам с загадыванием желаний

Дети хорошо декламируют, поют и танцуют.

Поет Джураева Диана

Поет Джураева Диана

А как азартно разгадывал непростые эвенкийские загадки весь зал – дети 1х – 3х классов. Прозвучала хоровая песня и на эвенкийском языке, причем с хорошим произношением. Что характерно, Оксана Геннадьевна за весь вечер не проронила ни слова, «колдуя» с музыкой: дети сами справились. Праздник завершился общим танцем «Ёхорьё».

Чувствуется сколько сил и энергии вложено педагогом в подготовку мероприятия. 

Хороводный танец Ёхорьё

Хороводный танец Ёхорьё

Я верю, что зерна любви к малой родине, Отечеству, заложенные на уроках «Наследия», «Краеведения», в души детей, в зрелом возрасте прорастут хорошим духовно-нравственным потенциалом.

Курс «Наследие» в начальных классах школы изучается в рамках духовно-нравственного направления воспитания детей. Основная задача курса – пробудить интерес и любовь к Отечественной истории, родной земле через понимание истории и культуры народов, проживающих на территории, осознание ребенком своей причастности к истории своего рода, народа, его культуре.

Важно формировать понятие о том, что нет народов лучше или хуже, каждый народ интересен по – своему. Это особенно важно для нашего полиэтнического общества, состоящего из более 20-ти народов разных национальностей, населяющих Эвенкию. В основе культуры любого народа – лучшие высокие этические нравственные нормы и задача педагога – научить любить, ценить и уважать ум, талант, духовное богатство и народную мудрость.

Спасибо педагогам, таким как Оксана Геннадьевна, влюбленным в Север, передающим эту любовь детям.

Я рада и горда тем, что мои труды и труды моих коллег – программы и учебные пособия регионального цикла не только «Наследие» и «Краеведение», но и другие многие пособия, дают возможность учителю передать детям знания о родной земле, ее людях и помогают воспитывать патриотов своего Отечества.

Д.А. Щапова

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2017/12/18/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%8d%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b8%d0%b8-%d0%b2-%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%88%d0%ba/

Создание сайтов — www.msonline.ru