«

»

Мар 25 2020

Распечатать Запись

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА -2020»

17 марта-19 марта  2020 года  в Эвенкии  проходил  конкурс  «Воспитатель года Эвенкийского муниципального района».

Открывая конкурс,  начальник отдела общего, дошкольного, дополнительного образования и воспитания Управления образования  Светлана Сергеевна Малиновская, обратилась с пожеланием успехов конкурсантам, представила членов конкурсной комиссии.

 

Далее состоялось знакомство с конкурсантами  (а о своём участии в конкурсе заявили воспитатели пяти детских садов Эвенкии), которые  представили свои визитные карточки.

 

Кто же они конкурсанты 2020 года? Представлю их и я:

3

Евгения Ильинична Каплина – воспитатель детского сада №4 «Осиктакан» п. Тура.  Окончила

Эвенкийский многопрофильный техникум  по специальности «воспитатель детей дошкольного возраста». Работает с   детьми младшей-средней возрастной группы.

 

Её педагогическое кредо: «Безграничная Любовь к детям!»

 

Евгении Ильиничне  нравится работать в детском саду потому, что «У нас сплоченный коллектив, где всегда поддержат и поймут. Интересная, творческая работа с детьми».

 

Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие ей: «Любовь к детям, творческий подход к работе, уважение коллектива, ответственность».  По мнению Евгении Ильиничны,   «основная миссия воспитателя – творить добро!».

4

Ирина Робертовна Кирута – воспитатель первой квалификационной категории детского сада №1 «Оленёнок» с. Байкит.  Окончила Красноярский государственный педагогический университет имени  В. П. Астафьева» по специальности «педагогика и психология».   Работает  со старшей возрастной группой.

 

Педагогическое кредо участника: «Никогда не останавливаться на достигнутом, делиться – не задумываясь, учить – обучаясь самой!»

 

«Мне очень нравится моя профессия, потому что самое главное в ней  – любовь к детям, желание вместе с ними расти и развиваться. До сих пор в душе я остаюсь ребенком, и это помогает мне видеть мир так, как видят его малыши.  Я считаю, что то,  что мы закладываем в детях   остается с ними на всю жизнь, и я делаю все, чтобы  мой вклад был ярким, добрым и позитивным!»

 

Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие участнику: «Моя семья – моё всё! Моя работа – моё хобби! Всё что я делаю – я люблю делать! Поэтому я счастливый человек!!!»

 

По мнению участника, основная миссия воспитателя в следующем: «Пусть сбываются детские мечты. Воспитатель не НАД, воспитатель рядом! Это и есть счастливое служение ДЕТСТВУ!».

5

Зарема Ибрагимовна Мехтиева– воспитатель детского сада №3 «Ручеек» п. Тура. В 2011 году окончила Дагестанский государственный педагогический университет  по специальности  «русский язык и литература»,  в 2019 году прошла переподготовку по программе «Педагогика и методика дошкольного образования» по специальности «воспитатель детей дошкольного возраста». В настоящее время работает со второй младшей группой.

 

Педагогическое кредо участника: «Подарить сердце детям, стать настоящим мастером своего дела.

 

«Моя работа даёт мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства. Профессию воспитателя не выбирают. Выбирает она! В детском саду каждый следующий день не похож  на предыдущий. Здесь можно творить, придумывать, реализовать новые проекты и развивать педагогические способности».

IMG-20190411-WA0049

 

Мария Ивановна Чорду – воспитатель  детского сада п. Ессей». Мария Ивановна окончила

«Минусинский педагогический колледж имени Александра Сергеевича Пушкина»  по

специальности «дошкольное образование». В настоящее время работает со  средней  разновозрастной группой.

 

Педагогическое кредо участника: «Главное в воспитании – верить в талант и творческие силы каждого воспитанника!»

 

Ей нравится работать в детском саду, потому что «Получаю много позитива от воспитанников и дорожу общением с ними. Я пытаюсь помочь маленьким людям войти в мир знаний».

 

По мнению Марии  Ивановны, основная миссия воспитателя состоит в следующем: «Любить    детей, стремиться  понять и помочь каждому ребёнку».

6

Валентина Геннадьевна Эмидак  – воспитатель детского сада №5 «Лесной» п. Тура. Окончила Красноярский педагогический колледж №2 по специальности «дошкольное образование». В настоящее время работает со средней группой детского сада.

 

Почему нравится работать в детском саду: «Работа с детьми – это постоянное саморазвитие, непрерывное образование и возможность видеть результат своего труда».

 

Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие участнику: «Высокая социальная активность и ответственность, доброжелательность, уравновешенность, добросовестность и трудолюбие».

 

По мнению Валентины Геннадьевны, основная миссия воспитателя: «Научить маленьких детей общению друг с другом и с взрослыми через игру».

 

В течение трёх дней конкурсанты  соревновались в разработке и проведении занятий  по выразительному чтению и педагогических  мероприятий с детьми определённой возрастной группы, представляли мастер-классы  и оформленные к определённому празднику и для определённой возрастной группы стенды.  По мнению участников  конкурса  «мы словно на   курсах повышения квалификации побывали».

 

Задача любого конкурса  стимулировать  профессиональное и личностное  развитие педагога.

Профессиональная  самореализация  воспитателя во многом зависит от его  собственной мотивации, от нацеленности на свою деятельность.  Ведь конкурс это не только   представление  своих инновационных разработок, это ещё и знакомство  с опытом коллег, владеющих иными

инновационными средствами, методами и технологиями дошкольного образования.

 

Каждый из участников на конкурсе выглядел достойно, волновался кто-то больше, кто-то меньше, кто-то умело скрывал своё волнение. Присутствующие зрители и болельщики по-разному воспринимали  конкурсантов, но поддерживали всех одинаково, становились участниками мастер-классов.

 

Труднее всего было конкурсной комиссии, ведь им нужно было руководствоваться не эмоциями, а  оценивать    каждого участника, чётко  следуя  критериям.

Члены конкурсной комиссии: Вишневская Т.И., Розова О.С., Савельева О.А., Малиновская С.С.

Члены конкурсной комиссии: Вишневская Т.И., Розова О.С., Савельева О.А., Малиновская С.С.

Победителем конкурса «Воспитатель года Эвенкийского муниципального района-2020» названа

Ирина Робертовна Кирута,  воспитатель МБДОУ «Детский сад  №1 «Оленёнок» с. Байкит».

Председатель конкурсной комиссии Жук К.И. вручает Диплом победителя Кирута И.Р.

Председатель конкурсной комиссии Жук К.И. вручает Диплом победителя Кирута И.Р.

Участники конкурса: Мехтиева З.И., Чорду М.И., Кирута И.Р., Каплина Е.И., Эмидак В.Г.

Участники конкурса: Мехтиева З.И., Чорду М.И., Кирута И.Р., Каплина Е.И., Эмидак В.Г.

Победителя и лауреатов конкурса «Воспитатель года Эвенкийского муниципального района» поздравили   представители  детского и взрослого коллектива детского сада «Ручеёк». Спасибо за тёплые поздравления всем присутствующим на закрытии конкурса педагогам.

 

Все участники конкурса награждены Дипломами и получили сертификат на денежное вознаграждение.

 

В первый день, представляя свою визитную карточку, конкурсанты говорили, что стало  для них своеобразным толчком к принятию решения об участии в конкурсе,   называли разное: творческий интерес, желание взаимного обмена опытом с педагогами-дошкольниками из других детских садов, побороть внутренний страх, почти приказ руководителя детского сада – готовься и выходи на конкурс, надо!

 

Делясь своими впечатлениями после конкурса, участники говорили, что благодаря конкурсу  расширился их круг общения, появились новые друзья, наладились связи по обмену опытом,   пришло понимание того, что необходимо больше времени уделять методической работе, что конкурс подтолкнул их к дальнейшему самообразованию.

 

Хочется пожелать, чтобы участие в конкурсе стало для каждого из них лишь одной из ступенек к творческим и профессиональным успехам, чтобы их профессиональные качества и способности всегда и везде оценивались по достоинству.

 

Важная составляющая для профессионального роста и личностного развития педагога – наличие соответствующих условий в детском саду.  Создать такие условия – задача руководителя ОУ.

Но в становлении педагога  как воспитателя  большую роль играет ещё и сплочённый, дружный коллектив дошкольного образовательного учреждения.

 

Спасибо руководителям детских садов, воспитавшим в своих коллективах  конкурсантов! Спасибо руководителям и педагогам детских садов п. Тура, кто своим присутствием и поддержкой помогал конкурсантам!

Жук Клавдия Иннокентьевна,

председатель конкурсной комиссии

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2020/03/25/%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8b-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru