«

»

Фев 04 2020

Распечатать Запись

Совещание руководителей образовательных учреждений Илимпийской группы поселений Эвенкийского района

24-28 января 2020 г.

Скриншот 2020-02-04 07_52_59

С 24 по 28 января 2020 года  в п. Тура проходило совещание руководителей образовательных учреждений Илимпийской группы поселений.

В совещании приняли участие:

  • руководитель Управления образования Шаповалова Ольга Степановна,
  • специалисты Управления образования,
  • сотрудники Администрации ЭМР,
  • директора школ,
  • заведующие дошкольными образовательными учреждениями,
  • заместители директоров по учебно-воспитательной работе.

Пленарное совещание открыла и познакомила с форматом работы и вопросами, которые предполагалось рассмотреть, руководитель Управления образования Шаповалова О.С. В своем докладе она отметила, что Управление образования разработало дорожную карту Эвенкийского муниципального района Красноярского края по региональным проектам Национального проекта «Демография» и «Образование».

24 января 2020 года для руководителей образовательных учреждений состоялся семинар «Создание модели инклюзивного образования», который провела  председатель территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Крысь В. О.  Участники совещания познакомились с примерной разработкой модели инклюзивного образования для создания ее в своих учреждениях.

По  региональным проектам перед участниками пленарного совещания выступили специалисты Управления образования Администрации ЭМР:

1.«Современная школа» (ответственный главный специалист М. В. Исаченко),

  1. «Успех каждого ребенка» (ответственный заместитель начальника отдела общего, дошкольного, дополнительного образования А. Н. Кобизкая),
  2. «Поддержка семей, имеющих детей», (ответственный начальник отдела общего, дошкольного, дополнительного образования С. С. Малиновская),
  3. «Цифровая образовательная среда» (ответственный главный специалист Т. И. Фаркова).
  4. С докладом на тему «Красноярский региональный проект. Реализация в Эвенкии» перед руководителями ОУ выступила директор МКУ ДПО ЭПЦ Е. М. Кузнецова.
  5. С информацией по работе с одарёнными детьми за 2019 год с участниками совещания выступила руководитель ресурсного центра по работе с одаренными детьми в ЭМР Е. А. Крушельницкая.
  6. Об исполнении бюджета и планах на 2020 год рассказала О. А. Нартовская, начальник финансово-экономического отдела, ответила на все интересующие участников совещания вопросы.
  7. О результатах проверки ОУ в сфере закупок руководителям ОУ доложила М. Е. Набиуллина, начальник Контрольно-ревизионного управления.

В заключении слово было предоставлено специалистам Администрации для краткой информации об исполнении в срок качественно требований СанПиНов.

В конце мероприятий подведены итоги и даны исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. По итогам совещания был принят ряд решений.

28 января на базе МКУ ДПО «Эвенкийский этнопедагогический центр» для руководителей ОУ Илимпийской группы поселений состоялся семинар, подготовленный заместителем  директора МКУ ДПО  ЭПЦ Т. В. Савлеповой и заведующей  МКДОУ «Детский сад № 1 «Одуванчик» п. Тура» ЭМР В. Д. Чорду. В семинаре приняли участие директора школ, заместители директора по УВР, заведующие ДОУ, воспитатели детских садов. Участники совещания познакомились с теоретическими и концептуальными основами обучения по ИОП, методиками работы во временных учебных группах.  Василина Дмитриевна представила  свой опыт внедрения коллективного способа обучения  МКДОУ «Детский сад №1 «Одуванчик» п. Тура».

Среди достоинств КСО В.Д.Чорду выделила позицию ребенка:

  • он перестает быть просто слушателем, становясь активным участником образовательного процесса;
  • развивается речь – ведь в течение дня ребенку приходится высказывать свое мнение, делиться информацией с другими детьми;
  • возрастает ответственность  перед собой и окружающими.

По мнению родителей, как отметила В.Д.Чорду, происходит качественное изменение речевого развития, детям интересно на занятиях, они вовлечены в активную деятельность. У воспитателей появилось время для индивидуальных занятий с детьми, которым необходима педагогическая поддержка. МКДОУ «Детский сад № 1 «Одуванчик» п. Тура»  поделился своим опытом адаптированными методиками с другими образовательными учреждениями района.

Вторая часть семинара была проведена в формате организационно-деятельностной игры. Руководители ОУ поделились на команды и проводили анализ настоящего состояния по качеству образования в своих образовательных учреждениях, выявляя и обсуждая проблемы и поиск путей их решения.

Исходя из анализа, каждая команда представляла свой проект будущего образовательного учреждения. В ходе обсуждения мнения руководителей и их заместителей  свелись к тому, что необходимо пересмотреть организацию обучения в разных по организации образовательных учреждениях и обучить педагогов  новым эффективным методам и приёмам обучения и воспитания, используя представленный опыт по внедрению методик коллективного обучения МКДОУ «Детский сад № 1 «Одуванчик» п. Тура». 

Таким образом, участники семинара познакомились с системой коллективного обучения, которая позволяет одновременно решать актуальные вопросы содержания,  форм образования на перспективу, организации и управления образовательно – воспитательным процессом и повышать квалификацию педагогов.

Организационно-деятельностный семинар позволил каждому участнику получить своё индивидуальное видение будущего ОУ, заданное рамками Национального проекта через разнообразные, специально организованные, временные кооперации.

 совещание фото 2

Материал подготовил Боягир О.А., методист муниципальной методической службы.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2020/02/04/%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%89%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb/

Создание сайтов — www.msonline.ru