«

»

Окт 15 2019

Распечатать Запись

Национальные проекты в сфере образования: от идей к реализации на территории Эвенкии

В 2019 году в общеобразовательных школах Эвенкийского муниципального района Красноярского края вводятся учебные предметы «Эвенкийский родной язык» и «Эвенкийская родная эвенкийская литература» в 1 и 5 классах.

Авторский коллектив в составе методистов МКУ ДПО «Эвенкийский этнопедагогический центр» центр развития образования эвенков, учителей – практиков эвенкийского родного языка под руководством  Афанасьевой Е. Ф., кандидата филологических наук, доцента  ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет» разработал методические рекомендации по введению учебных предметов «Эвенкийский родной язык» и «Эвенкийская родная литература» в 1 и 5 классах.

Методические рекомендации определяют основные положения по введению учебных предметов «Эвенкийский родной язык» и «Эвенкийская родная литература» и дают необходимый инструментарий для разработки рабочих программ по учебным предметам.

Разъяснения  по указанным методическим рекомендациям: каким образом будут вводиться учебные предметы,  объем часов, по каким учебным пособиям учить и т.д. были даны на секции «Этнообразование» в рамках муниципального педагогического совета работников образования Эвенкийского муниципального района по теме «Национальные проекты в сфере образования: от идей к реализации на территории Эвенкии»., которая состоялась 11 сентября 2019 года в п. Тура МКУ  ДПО  «Эвенкийский этнопедагогический центр».

В секции приняли участие учителя родного эвенкийского языка, руководители образовательных учреждений,  заместители директоров школ п. Тура, где преподается эвенкийский родной язык, а также студенты КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум».

 

Участники секции Этнообразование

Участники секции Этнообразование

Участникам совещания были представлены методические рекомендации и примерные программы по введению предмета «Эвенкийский родной язык» и «Эвенкийская родная литература». Все программы разработаны в соответствие с федеральными государственными стандартами начального и общего основного образования, при этом учтена современная языковая ситуация.

Методические рекомендации и примерную программу учебного предмета «Эвенкийский  родной  язык» для 1 класса представила Н. Е.   Протодьяконова, методист центра развития образования эвенков, и кратко объяснила план содержания программы, который разработан на 17 часов.

Затем ознакомила участников секции с учебно-тематическим планом, а также с   учебно-методическими материалами из учебных пособий по эвенкийскому языку, которыми могут воспользоваться учителя начальных классов. Были

заданы вопросы по содержанию программы, на которые ответила Протодьяконова Н.Е.

Далее Лихачева Т. Б., методист МКУ ДПО ЭПЦ представила и разъяснила методические рекомендации по введению учебного предмета «Эвенкийский родной язык» в 5 классе и примерную программу по эвенкийскому родному языку в 5 классе. Тамара Борисовна особо обратила внимание на учебно-тематический план, где представлены наиболее важные темы на 17 часов и указаны учебные пособия по эвенкийскому родному языку. При отсутствии на данный момент учебных пособий, по закону (от 29.12.2012г. №273 – ФЗ) есть возможность использовать те   учебные пособия, которые имеются на данный момент.  Методист обратила внимание, что эвенкийский язык лучше дать в первом полугодии, а литературу во втором полугодии, заметила при этом, что это предложение  носит рекомендательный характер. Затем Тамара Борисовна выразила благодарность Светлане Дмитриевне Бондаревой, учителю эвенкийского родного языка МКОУ «Тутончанская средняя школа» за внесение предложений по практическим вопросам в преподавании эвенкийского родного языка.

После этого Лихачева Т. Б. перешла к представлению методических рекомендаций по введению учебного предмета «Эвенкийская родная литература» в 5 классе  и примерной программы по этому предмету. Она подробно остановилась на учебно-тематическом планировании  примерной программы, а также пояснила, что в дальнейшем в помощь учителям будут разработаны методические материалы, которые помогут в преподавании эвенкийской родной литературы. Как сказала методист, в данный момент учителям  можно воспользоваться дополнительной литературой, в том числе художественной на эвенкийском языке на бумажных и электронных носителях, которые можно найти в сети Интернет на сайте «Эвенкитека – эвенкийская библиотека».

Вторая половина секции была посвящена практическим вопросам преподавания эвенкийского родного языка.

Жуманиезова Е. Р., учитель эвенкийского родного языка МКОУ «Туринская средняя школа-интернат имени А.Н. Немтушкина», провела мастер-класс по теме «Образование лексических единиц в эвенкийском языке и употребление их в речи» с участниками секции.

Затем мастер-класс продемонстрировала Алексеева О.В., воспитатель  1 категории по эвенкийскому языку МКДОУ «Детский сад №1 «Одуванчик» п. Тура, победитель межрегионального конкурса «Аяткут алагумни» учителей эвенкийского языка и воспитателей детских садов, который прошел в  апреле 2019 года в Бурятии, г. Улан-Удэ.

Ольга Викторовна презентовала свою работу и провела практическое занятие со студентами КГБПОУ «Эвенкийского многопрофильного техникума» и с участниками секции по технологии коллективного способа обучения, работа в парах по методике взаимотренажа  по усвоению названий животных, времени дня на эвенкийском языке.

Алексеева О. В. воспитатель эвенкийского языка

Алексеева О. В. воспитатель эвенкийского языка

Чапогир С. И., преподаватель эвенкийского языка КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум» представила работу по преподаванию эвенкийского родного языка в многопрофильном техникуме. Рассказала  о том, как студенты проходили практику в кочевом мини-детском саду «Аякан» п. Суринда, о семинаре по коллективному обучению в МКОУ «Суриндинская основная общеобразовательная школа», который прошел  совместно с Центром развития и образования эвенков МКУ ДПО «Эвенкийский этнопедагогический центр» и о ежегодном участии студентов оленеводов-механизаторов  в Международном конкурсе молодых работников ОВДСИЛ. Свои результаты по освоению эвенкийского языка студенты КГПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум» представили в виде музыкального выступления в виде исполнения эвенкийской песни и национального хоровода в музыкальном сопровождении варгана (преподаватель многопрофильного техникума Карамзин М.М.).

Музыкальное выступление студентов многопрофильного техникума

Музыкальное выступление студентов многопрофильного техникума

На территории Эвенкийского муниципального района по сохранению эвенкийского родного языка ведут работу не только образовательные учреждения, но и учреждения культуры.

Так, Лапуко Г. К., методист МБУК ЭМР, ознакомила участников секции «Этнообразование» о работе районного краеведческого музея, который  также участвует в сохранении эвенкийского языка, культуры и традиций эвенкийского народа. Именно в краеведческом музее можно увидеть не только материальную культуру эвенков, но и узнать его историю и духовную культуру. Гульнара Кимовна рассказала, что ко всем знаменательным датам проходят различные тематические выставки и мероприятия. Краеведческий музей сотрудничает с разными организациями, особенно с образовательными,  в феврале 2019 года краеведческий  музей принял активное участие в Неделе эвенкийского языка, организованного Центром развитии образования эвенков МКУ ДПО ЭПЦ.

Таким образом, в ходе работы секции «Этнообразовании» активно обсуждались вопросы по преподаванию эвенкийского родного языка и эвенкийской родной литературы, а также  вопросы по сохранению и развитию эвенкийской культуры и традиций. Все участники секции «Этнообразование» были единодушны в вопросе сохранения эвенкийского родного языка и культуры, преподавания его в школе. Все их доклады и  выступления говорили о том, что на своих местах они стараются не только заинтересовать учащихся, но и проводить мероприятия, чтобы родной эвенкийский язык стал для них по-настоящему родным языком.

 

Материал подготовлен Т. Б. Лихачевой, методистом Центра развития образования эвенков МКУ ДПО ЭПЦ

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2019/10/15/%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%8b-%d0%b2-%d1%81%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2/

Создание сайтов — www.msonline.ru