«

»

Мар 21 2019

Распечатать Запись

Развитие профессионального мастерства педагогов эвенкийского языка и литературы

C 13-14 марта 2019 года состоялись выездные семинары – практикумы в МКОУ «Суриндинская основная школа и МКДОУ «Детский сад «Чипкан п.Суринда», которые провела Лихачева Т.Б., методист Центра развития образования эвенков МКУ ДПО ЭПЦ.

Не нарушая учебно-воспитательный процесс Суриндинской школы, семинар проводился после окончания уроков. После открытия семинара-практикума «Система коллективного обучения по индивидуальным программам» педагогический коллектив сразу же активно включился в работу по освоению методик коллективного обучения, так как в прошлом году они уже прошли первичное освоение методик КСО. Сейчас же проводился семинар-практикум по обучению методикам КСО, ориентированный на производственную деятельность, разработка дидактического материала по учебным предметам. Надо отдать должное учителям школы они внимательно и сосредоточенно работали в парах сменного состава. На следующий день была продолжена начатая работа, в ходе которой задавались вопросы на допонимание теоретического материала коллективного обучения, алгоритмов работы в учебных кооперациях, повторение терминов и определений, разработка карточек по учебным предметам и т.д.

Семинар-практикум по КСО в Суриндинской школе

В рамках развития профессионального мастерства и обмена опытом учитель эвенкийского языка Конорёнок Марта Алексеевна провела открытый урок в 6 классе по теме «Эвэдыл турэр, предлжениел-да». В течение урока учитель все время поддерживал самостоятельность и инициативу учащихся. Марта Алексеевна умело владеет современными методами и приемами по формированию речевой компетенции учащихся на эвенкийском языке. Дети прекрасно понимали учителя, внимательно слушали задаваемые вопросы. У них хорошо сформированы коммуникативные умения: свободное владение и понимание речи на эвенкийском языке, хорошо понимают слышимую и читаемую речь, как в диалоге, так и в виде монолога. Был подведён итог урока в виде лесенки успеха. Дети самостоятельно и правильно оценили свою работу. Никто не завысил, но и не снизил результат своего труда. Урок прошел динамично и результативно.

Открытый урок 6 класс (1) Открытый урок 6 класс (2)

Вот такой торжественно-праздничный внешний вид был у учителя и учеников на открытом уроке

Также Тамара Борисовна поделилась свои педагогическим опытом по преподаванию русского языка и литературы в средних классах, так как много лет проработала учителем русского языка и литературы в МКОУ «Стрелковская средняя школа», в том числе и по требованиям ФГОС. Так, была оказана методическая помощь по проведению и анализу уроков в соответствии с ФГОС, по разработке диагностических карт по литературе в средних классах.

В МКДОУ «Детский сад «Чипкан» п.Суринда» Лихачева Т.Б. продемонстрировала презентацию «Опыт работы по внедрению КСО в дошкольном обучении», подготовленную МКДОУ «Детский садик №1 «Одуванчик» п. Тура», где были представлены промежуточные результаты по внедрению КСО.

Отдельно хочется отметить работу руководителя детского сада «Чипкан» Поликаренок Виктория Ивановна, которая любит и знает свою работу. Виктория Ивановна старается обустроить всё, что в её силах. В самом учреждении чистота и порядок. Оформление внутри детского сада сделано в национальном стиле. Чувствуется художественный вкус оформителя. Под ее руководством работницы сами шьют национальные эвенкийские костюмы для выступления детей. У них целый гардероб разнообразных костюмов. Комнаты в детском саду небольшие, но есть и спортивный зал, игровая и комната для отдыха, небольшой зал для праздников и выступлений. Но самое необычное это меховые коврики, предназначенные для спортивных занятий. Эти коврики сшили сами родители. У каждого коврика свой орнамент, и, зная орнамент коврика, дети берут только свой. И ещё необычная кормушка для птиц в виде маленького чума. Хочется пожелать такому ответственному, заботливому руководителю, как Виктория Ивановна творческих успехов в дальнейшей работе.

Затем 15 марта в пришкольном интернате МБОУ «Байкитская средняя школа» прошёл семинар «Современные подходы в преподавании эвенкийского языка и литературы». Участниками семинара стали Бухарева Н.Т., методист Байкитского методкабинета, Харбонов П.А., учитель эвенкийского языка и литературы Байкитской школы, Каплина Т.И., мастер производственного обучения КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум», Гаврилова Е.С., воспитатель детского сада «Оленёнок» п. Байкит, Вотякова Е.И., заведующая пришкольным интернатом и воспитатели Топочонок Р.А., Ястрикова Н.С., Иванченко В.М.

Началом его стало открытое занятие по теме «Творчество А.Н. Немтушкина» в филиале КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум», которое провела мастер производственного обучения Каплина Т.И. На занятии была показана презентация «Жизнь и творчество А. Немтушкина». Татьяна Ивановна и учащиеся читали стихи и отрывки из произведений А. Немтушкина.

После этого семинар продолжился в пришкольном интернате, где выступила с докладом «Современные подходы в преподавании эвенкийского языка и литературы» Бухарева Н.И., методист Байкитского методкабинета. Нина Тимофеевна рассказала о проблемах в преподавании эвенкийского языка и литературы, отметила, что необходимо осваивать современные педагогические технологии, в частности методики КСО.

Выступление Н.Т.Бухаревой

Затем Лихачева Т.Б. продолжила эту тему, подробно изложив методику творческих анализов стихотворений А.Н Немтушкина и сказок Н. Оёгира. При этом особо обратила внимание на перевод стихов и сказок с оригинала. Тем самым склоняясь к мнению о том, что необходимо делать самим перевод произведений, обращая внимание на значение слов и словосочетаний эвенкийского языка, на слова, которые несут основную нагрузку смысла текста на эвенкийском языке. Тамара Борисовна заметила, что необходимо производить анализ текстов, учитывая класс, уровень подготовленности детей.

Семинар В Байктской школе

танец Гагара песня мой отец Оленевод

Материал подготовила Лихачева Т.Б., методист Центра развития образования эвенков МКУ ДПО ЭПЦ

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2019/03/21/%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%81%d1%82/

Создание сайтов — www.msonline.ru