«

»

Мар 15 2019

Распечатать Запись

Мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, прошли в школах и детских садах Байкитской группы поселений ЭМР в 2019 году

В этом году мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, прошли во всех школах, дошкольных учреждениях Байкитской группы поселений Эвенкийского муниципального. Это были разнообразные по форме и содержанию захватывающие мероприятия: социально значимые промоакции, выставки, открытые уроки и занятия, конкурсы, смотры, тематические недели родного языка и многое другое.      Отмечать Международный день родного языка в образовательных учреждениях Байкитской группы поселений стало доброй традицией. Значимость изучения родного языка и приобщение подрастающего поколения к культуре своего народа педагоги считают одной из главных задач патриотического воспитания. Данные мероприятия проводятся в различных формах: это недели, декады родного языка, различные конкурсы для детей, на знание родного языка и культуры эвенкийского и кетского народов, в том числе и конкурсы на лучшее прочтение стихов эвенкийских поэтов, на знание обычаев и обрядов, инсценировки сказок, промоакции, встречи со знатоками родного эвенкийского, кетского языков и национальной культуры, концерты, где дети проявляют таланты, исполняя национальные песни и танцы. Самое главное, отрадно видеть, что  дети с дошкольного возраста приобщаются  к национальной культуре.  В школах и детских садах педагоги создают мини этнические музеи, которые помогают детям узнать, как жили их предки, чем занимались, какую национальную одежду они носили, какими предметами материальной культуры пользовались, какая была национальная кухня. Дошкольники и учащиеся с радостью исполняют песни и танцы, читают стихи известных эвенкийских поэтов.

Открытие недели в пришкольном интернате Байкитской средней школы прошло  на торжественной линейке, где была объявлена неделя родного языка, представлена  программа мероприятий, к участию были приглашены все желающие. Учитель эвенкийского языка Харбонов П.А. провел открытое занятие для учащихся пришкольного интерната на тему: «Минӈи турэн индекэл» (Мой язык живи). Он подробно рассказал о том, что как зародилась традиция отмечать Международный день родного языка, о состоянии родных языков в мире, о проблемах родных языков народов Севера, Сибири и дальнего Востока и конкретно об эвенкийском языке, что необходимо пробуждать интерес к его изучению.

Затем дети разных национальностей знакомились друг с другом на эвенкийском языке, вели диалог в парах, с учителем и  воспитателями.  Ребята, изучающие эвенкийский язык, выступали в роли консультантов и помощников учителя. Воспитанники выразили только положительные эмоции по окончании занятия. Учащиеся с интересом слушали стихотворения на эвенкийском, кетском, хакасском, русском языках.                               В очень интересной форме состоялась игра-путешествие «Хэгды аргиш» (Большой аргиш). На этом конкурсе дети путешествовали, останавливаясь на стоянках: «Удямни» (Следопыт), «Илмактал самнил» (Молодые знатоки), «Эвэдыт гунӈэт» (Заток родного языка), «Митӈи дуннэт» (Наша земля). Каждый воспитанник открывал для себя новые знания культуры эвенкийского, кетского народов.

Очень интересно и познавательно прошло мероприятие «День национальной кухни», где были представлены на суд воспитанников национальные блюда эвенкийской, кетской и хакасской кухни. Дело в том, что в пришкольном интернате дружно живут дети разных национальностей: эвенки, кето, русские и хакасы. Поэтому важно было показать культуру разных народов, воспитывать чувства уважения к людям другой национальности. Всем не терпелось попробовать и поесть до боли знакомые любимые блюда, которые дома готовили их мамы. Дети увидели, насколько изобретателен каждый народ. Ведь у каждого народа  своя национальная культуру, обычаи, обряды и национальная кухня. Блюда готовили воспитатели, работники пришкольного интерната и сами воспитанники и одевшись в национальные костюмы представили их.  Блюда эвенкийской кухни: вкусные кошна, ома, аппетитный силэ, хороки, исамна, буюрэн. Блюда русской кухни: блины, ароматный рыбный пирог, картофельные шаньги, творожные пончики, различные соления, варенье из брусники. Блюда хакасской кухни: талкан – блюдо из ячменной муки, потха – каша ячменная, чалбах, чак-чак- сладкая выпечка, ипек – сдоба.  Блюда кетской кухни: вкусный сугудай, тугунки, аль – уха из сига, лепешка. Организаторы мероприятия рассказали детям о национальной кухне эвенков, кетов и хакасов и о технологии приготовления национальных блюд.

 

Очень интересно прошла конкурсная программа диалога культур «Минӈи дуннэ». Были созданы две команды: эвенкийская команда «Осикта» – звезда и кетская команда «Конгем» – полярная звезда. Конкурс на знание собственной культуры и знакомились с особенностями культуры другого народа, обычаям, обрядам народов Севера.  Учащиеся отвечали на вопросы ведущего на знание культуры эвенкийского и кетского народов. Неделя прошла в атмосфере радости и творческого содружества учащихся и педагогов.

Ярко и запоминающе прошли мероприятия в школьном музее Байкитской средней школы. Там была организована выставка «Язык моих предков угаснуть не может», экспозиция «Чум – традиционное жилище эвенков». Подготовленные экспозиции школьного музея помогают учащимся больше узнать о том,  как жили предки эвенков, чем они занимались.

По особому трепетно и интересно прошли внеклассные мероприятия, посвященные Международному дню родного языка в   МКОУ «Суломайская начальная школа – детский сад». В этой школе не ведется родной язык, по причине отсутствия учителя кетского языка, поэтому вся внеклассная деятельность педагогов этой школы направлена на изучение и сохранение культуры, традиций и обычаев кетского народа, приобщение их к национальной принадлежности кетского народа, разговорной речи на элементарном уровне. Поскольку в поселке Суломай живут люди разных национальностей, Чебодаева З.С., директор, выпустила стенгазету  о родной Хакасии, рассказ о малой родине вела беседу на хакасском, шорском и русском языках.           

     Интересно и необычно прошел первый день недели родного языка. «Акта конексь! – Доброе утро!». С этих слов начался утренний прием детей в детском саду. Воспитатель Жукова Н.А. в национальной кетской одежде встречала дошкольников, работников детского сада. В коридоре начальной школы учителей, работников, школьников и их родителей встречала в национальном костюме Тыганова Алина, ученица 3 класса. К акции стали присоединяться прибывающие дети и работники, переодеваясь в национальные костюмы и приветствуя друг друга на кетском языке. В школе и детском саду сразу  улучшилась атмосфера, изменилось настроение окружающих людей, появилось чувство радости и гордости, чувство сопричастности к родной земле, к родному народу.

Занимательно прошло открытое внеклассное занятие для учащихся 1-4 классов «Язык – душа народа», занятие провела  учитель начальных классов Косачева З.Е. На занятии Зинаида Егоровна в игровой форме «открывала» продуктовый магазин,  «собирала» охотников на промысел, повторяла самые обиходные слова родного кетского языка.  Так, через  учебную игру, дети постигают родной язык, узнают о традициях и обычаях кетского народа. «Покупатели» все продукты называли на кетском языке.

 

В практической части занятия дети разрисовывали деревья, называя фантастические цвета по-кетски, а мальчики находили у солдата нос, уши, глаза, другие части тела и называли их  по-кетски. Так, за занятие дети усвоили порядка более десяти кетских слов. Всем было весело и интересно, ведь их папы и сейчас являются охотниками, как и их далекие предки.

Внеклассное мероприятие провела педагог дополнительного образования Тренихина О.А. по теме «Возвращение к истокам». Ольга Алексеевна продумала и оформление своего мероприятия: здесь были и сети, и чум, и рыбы, и лук со стрелами – все  национальном колорите.  Ученики совместно с родителями организовали выставку поделок, рисунков. На инсценировках кетских народных сказок  каждый ученик побывал и рыбаком, и охотником! Все «пойманные» рыбы, «добытое» охотниками тоже называлось по-кетски.

 

Затем дошкольники Жукова Ксения и Тыганов Глеб прочитали стихи на кетском языке, а также дети продемонстрировали коврики для занятий гимнастикой.  Коврики изготовили своими руками их мамы – мастерицы по мотивам кетского фольклора. Молодцы мамы!

Кроме этого 20 февраля был организован спортивный праздник с включением кетских национальных игр.

Во всех запланированных мероприятиях были задействованы все дети, педагоги, работники школы, семьи. Хочется надеяться, что данные мероприятия не прошли для наших детей бесследно, а способствовали повышению интереса к своему родному кетскому языку.                                     

Великолепно провели мероприятия к Международному дню родного языка Суриндинская основная школа. В поселке Суринда большее количество населения занимается оленеводством. В школе обучаются дети оленеводов, практически все дети эвенки. Учитель краеведения Монахова А.Б. провела для учащихся 7 – 9 классов  увлекательную и познавательную викторину «Материальная культура эвенков». Ученики демонстрировали знания материальной культуры, а также знания эвенкийского языка. Дети с удовольствием отгадывали и разгадывали головоломки, кроссворды, творческие упражнения. Учитель краеведения, Монахова А.Б., так же провела уроки по теме «Цикл жизни эвенков».

Познавательный открытый урок в 3 классе по теме «Бэйӈэл» провела учитель начальных классов  Подполенок В.П. На уроке дети говорили только на эвенкийском языке. Особенно  им понравились творческие задания и упражнения, такие как, из букв собрать и назвать на эвенкийском языке животных, или игра «Хунту турэн» (Лишнее слово). Такие задания способствуют формированию и раскрытию гибкого мышления учащихся.

Для учащихся 5 – 9 классов прошел конкурс на лучшего чтеца стихов эвенкийских поэтов. Конкурс провела учитель эвенкийского языка Коноренок М.А. Дети читали стихи любимых поэтов. Подготовка к этому мероприятию велась серьезно и ответственно. Среди учеников первое место заняла: Макеева Даша ученица 6 класса, Дюлюбчин Демид ученик 5 класса, второе место присуждено Богото Екатерине ученице  6 класс, Гаюльской Вале ученице  5 класса, третье место заняла Гаврилова Яна, ученица 7 класса.

 

Учащиеся 5-х классов на открытом уроке продемонстрировали знания эвенкийских сказок «Эвэдыл нимӈакар» (Эвенкийские сказки). Ребята очень любят эвенкийские сказки, при чем, они использовали кукол, изготовленные своими руками на кружке «Умелые руки». 

Для жителей села Суринда в школе  учащихся организовали и провели праздничный концерт, посвященный Дню родного языка.                                                                     Не менее интересные мероприятия посвященные Международному дню родного языка прошли в Полигусовской школе. Учитель эвенкийского языка Воробьева М.В. поздравила педагогический коллектив и учащихся с этим замечательным праздником Международным днем родного языка, показала презентацию «Язык мой – друг мой», рассказав учащимся о значимости изучения родного языка в жизни каждого народа. В ходе презентации учащиеся  узнали об истории появления праздника Международный день родного языка, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык. Учитель рассказала учащимся об ученых тунгусоведах, создавших учебники эвенкийского языка.

Также в школе прошел конкурс на лучшее чтение стихов эвенкийских поэтов на родном и русском языках. Еще учитель эвенкийского языка Воробьева М.В. провела викторину «За чистоту родного языка». Затем учащиеся школы выступили с небольшим концертом. Мальчики ученики начальных классов исполнили зажигательный эвенкийский танец «Танец с луками». Руководитель и постановщик танца танцевальной группы учитель начальных классов  Веременко Ольга Егоровна. Танец понравился всем,  дети  гордились своим атрибутом необычным и задорно исполнили свой номер. А девочки Катя  Бояки и  Даша Коробкина душевно исполнили эвенкийские песни «Эй, соседка – домоседка» и  «Мой отец-оленевод». 

Национальные игры нашего народа  помогают выработать силу, ловкость, смекалку. Поэтому эвенкийские игры, хотя современным детям незнакомы, но очень нравятся тем, что они заразительны  необычны. Первая игра «Стрельба из лука». Для проведения этой игры приглашены были родители. На мероприятие пришли только мамы без пап, которые проявили неуёмную смекалку, тогда их сыновьям пришлось помогать своим мамам. Каждый ребёнок со своей мамой  очень хотел выиграть турнир в стрельбе из лука. Оказалось, что в цель очень трудно попасть, учитывая то, что мишень – маленькая еловая шишка. А в давние времена ловкий эвенк – следопыт мог попасть белке в глаз. Луки и стрелы делали сами дети под руководством учителя  технологии  Фиряго Виктора Ивановича. Ученик 6 класса Сергачёв Никита и мама Петина Ирина Альбертовна  ни разу не промахнулись. Лысов Дима  ученик  5 класса и мама Косогова  Валентина  Александровна были готовы  к  победе. Нелёгкой оказалась задача,  но выполнимой.

Учитель физической культуры Фиряго В.И. провел спортивное соревнование между всеми классами по национальным видам спорта, дети играли в национальные эвенкийские игры и игры народов Севера: метание маута, соревнование на лучшего лыжника. От этого увлекательного соревнования на свежем воздухе дети получили заряд бодрости.

 

Активное участие в проведении Международного дня родного языка приняли дошкольники. Необходимо приобщать подрастающее поколение к национальной культуре, любви к родному языку с дошкольного возраста. В детском саду «Чипкан» п. Суринда проведены серия мероприятий, направленных на сохранение эвенкийской культуры. Все они прошли при активном участии воспитанников, воспитателей, работников детского сада и родителей, один из них праздник «День родного языка».   

На празднике дошкольники играли в игру «Переводчики», где они демонстрировали знание эвенкийских слов, затем дети играли в национальные игры «Олень и волки», «Пота», «Прыжки через кочки», слушали эвенкийские песни и мелодии, отгадывали загадки, знакомились с эвенкийскими пословицами, поговорками. И в заключении педагоги, дошколята вместе станцевали эвенкийский хоровод «Ёхорьё».

 

Очень любят день родного языка дошкольники детского сада «Осиктакан», особенно когда дети надевают национальную одежду, когда читают стихи на родном языке, слушают эвенкийские песни, эвенкийские сказки. Для успешного проведения праздника педагоги, родители особенно постарались. В течение недели родного языка воспитатели провели серию познавательных занятий, связанных с культурой эвенкийского народа, знакомили дошколят с праздником родного языка, с  символикой Эвенкии, с элементами национальной одежды эвенков, с орнаментами эвенкийской одежды, дошколята инсценировали сказку «Теремок» на эвенкийском языке. Детишки очень любят делать пальчиковую гимнастику, называя названия частей тела на эвенкийском языке и обязательно под эвенкийскую мелодию.

 

Большую помощь в подготовке этого замечательного праздника оказывают родители дошколят. Благодаря родителям к этому празднику изготовлена папка передвижка «Народные игры нашей Эвенкии». Родители дошколят желанные гости всех мероприятий.

 

Информацию подготовила методист МКУ ДПО ЭПЦ  Н.Т. Бухарева

01 марта 2019 года.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2019/03/15/%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%8f%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4/

Создание сайтов — www.msonline.ru