«

»

Ноя 08 2018

Распечатать Запись

Повышение квалификации педагогов эвенкийского языка и литературы

В МКУ ДПО «Эвенкийский этнопедагогический центр» с 30 октября по 5 ноября 2018 года прошли курсы повышения квалификации по теме «Проектная деятельность педагогов эвенкийского языка в условиях ФГОС».    Данные курсы провела Елизавета Федоровна Афанасьева, кандидат филологических наук, доцент бурятской и эвенкийской филологии ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет».

Афанасьева Е.Ф. проводит курсы повышения квалификации

Афанасьева Е.Ф. проводит курсы повышения квалификации

Целью курсов было формирование и совершенствование у педагогов профессиональных компетенций, необходимых для организации проектной деятельности обучающихся, осваивающих программу дошкольного и школьного курса эвенкийского языка и литературы. Курсы повышения квалификации открыла Шаповалова О.С., руководитель управления образования  Администрации Эвенкийского муниципального района и пожелала всем плодотворной работы. Обучение прошли учителя начальных классов и педагоги эвенкийского языка и литературы, воспитатели, обучающие детей в детских садах эвенкийскому языку, методисты этнопедагогического центра. Часть слушателей из отдаленных поселков не смогли приехать на курсы, и обучились дистанционно. Всего обучилось 25 педагогов.

Обучение современным педагогическим технологиям

Обучение современным педагогическим технологиям

Курсы прошли в деловой, дружественной атмосфере.  В результате обучения на курсах повышения квалификации обучающие приобрели знания о нормативно-правовых требованиях, регламентирующих образовательную деятельность, а также об организации и контроле проектно-исследовательской деятельности.  Педагоги научились разрабатывать проекты различного уровня сложности для реализации, как во внеурочной, так и во время урочной деятельности, четко формулируя несколько гипотез в избранной проблеме своего проекта. На практических занятиях педагоги   анализировали разные виды проектов, писали на них рецензии, обучались формулировать цели и задачи проектов и правильно их оформлять. Участники курсов смогли овладеть методами проектной деятельности, как основы активно-деятельностного подхода к обучению эвенкийского языка и литературы, и применять изученные методы в профессиональной деятельности.

Педагоги знакомятся с оформлением проектной работы

Педагоги знакомятся с оформлением проектной работы

Разрабатывая проектную деятельность, педагоги представили разнообразную тематику своих проектов. Вот некоторые из них: «Вежливые слова в эвенкийском языке», «Вопросы экологии у эвенков» (Торпушонок Р.М., учитель эвенкийского языка и литературы МКОУ «Стрелковская средняя школа»), «Детство наших дедушек и бабушек», «Авады эвикэр амакады, энекэды бичэтын» (Протодьяконова Н.Е., учитель эвенкийского языка и литературы МКОУ «Чириндинская начальная школа – детский сад»), «Изготовление эвенкийских ниток из сухожилий оленя», «Изготовление изделий из бересты», «Пошив одежды из шкуры оленя» (Конорёнок М.А. учитель эвенкийского языка и литературы МКОУ «Суриндинская основная школа»), «Рецепты эвенкийской кухни» (Чепалова С.В., учитель эвенкийского языка и литературы МКОУ «Куюмбинская школа-детский сад», «Обычаи и заповеди предков в произведении А.Н. Немтушкина «Мне снятся небесные олени» (Каплина Т.И., мастер производственного обучения КГБОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум»), «Путешествие по Эвенкии» (Бухарева Н.Т., методист МКУ ДПО ЭПЦ).

Хочется сказать слова благодарности руководителю курсов повышения квалификации Афанасьевой Елизавете Федоровне, которая внимательно и терпеливо, исправляла и поправляла наши проекты. Доброжелательно и с юмором отнеслась к нашим ошибкам по оформлению проектов.

Курсы прошли, и теперь каждый педагог может использовать возможности образовательной среды для достижения личностных, предметных и метапредметных результатов обучения и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса средствами преподаваемого учебного предмета эвенкийский язык и литература, проектировать образовательные маршруты учащихся, выявлять и формировать культурные потребности  различных социальных групп.

С теплотой и пожеланием добра, здоровья и творческих успехов проводили  Елизавету Федоровну. После завершения плодотворной работы полные энтузиазма и творческих сил, используя современные методы и технологии обучения по эвенкийскому языку и литературе, педагоги готовы претворять в жизнь свои замыслы.

Материал подготовлен Лихачевой Т,Б.,
методистом МКУ ДПО «Эвенкийский этнопедагогический центр»

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2018/11/08/%d0%bf%d0%be%d0%b2%d1%8b%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2-%d1%8d%d0%b2/

Создание сайтов — www.msonline.ru