«

»

Сен 21 2018

Распечатать Запись

Первоначальный опыт внедрения инновационной деятельности в ДОУ

Каждый  год  осенью мы, педагоги,  подводим итоги своих работ  за год.   Этот год оказался  плодотворным  для  дошкольных образовательных учреждений.   Они славно потрудились в течение года. Сами учились и научили своих детей.  Хотя это результаты не только одного года.

12  сентября  2018 года  в  МКДОУ «Детский сад №2 «Асиктакан» п. Тура» в секции педагогов дошкольных образовательных учреждений были представлены выступления воспитателей по теме «Новое в практике дошкольного образования».  Это было восемь  интересных   выступлений  воспитателей, поделившихся своим педагогическим опытом, из разных поселков Эвенкийского муниципального района.  Особо стоит отметить выступление  Васильевой Елизаветы  Семёновны, воспитателя,  заместителя заведующего МКДОУ «Детский сад «Ягодка» п. Ванавара» по теме «Словесные игры, построенные на эвенкийских словах и действиях».  Это было яркое выступление, национальный костюм, неторопливость в движениях, мягкость, чёткое произношение слов и  голос говорили о том, что воспитатель занимается именно с детьми. Затем она пригласила участников секции на мастер-класс «Изготовление эвенкийского оберега», которые затем были подарены участникам.  Елизавета Семеновна активный участник различных районных и региональных конкурсов,  в краевом экологическом конкурсе «Зеленый башмачок», где заняла первое место, в муниципальном конкурсе «Фестиваль педагогических идей Эвенкийского муниципального района».

Елизавета Семеновна Васильева

Елизавета Семеновна Васильева

Мастер-класс «Изготовление эвенкийского оберега»

Мастер-класс «Изготовление эвенкийского оберега»

По инновационным технологиям  «Продуктивные   практики этнокультурного  образования в соответствии  ФГОС» представили свой опыт педагоги МКДОУ «Детский сад №1 «Одуванчик» п. Тура», заведующая Василина Дмитриевна  Чорду. Данная инновационная технология, коллективный способ обучения в детском саду, была внедрена и апробирована совместно с методистами Центра развития образования эвенков, лабораторией методологии и технологии коллективного способа обучения Красноярского краевого института повышения квалификации.

Организаторы КСО в ДОУ

Организаторы КСО в ДОУ

Командная работа детей

Командная работа детей

Обучение в парах подготовительной и младшей групп

Обучение в парах подготовительной и младшей групп

Всё мероприятие  было  распределено строго по времени. Вначале был проведен запуск командной работы дошкольников.  Педагоги, посмотрев работу детей, приступили к обсуждению. Многие не поняли смысла этой технологии. Вопросы педагогов разъяснили: Савлепова Т.В., руководитель Центра развития образования эвенков и заведующая детским садом  Чорду  Василина Дмитриевна. Диалог был бурным, но продуктивным. Самое главное, что коллектив детского сада не побоялся показать себя в практической  пробе  по внедрению  коллективного способа обучения  в подготовительной группе.  К сожалению не все были внимательны к словам ведущих, что работа по теме с дошкольниками начинается с каждого понедельника или длится в течение недели. Всё зависит от сложности тематики. Но в отличие от взрослых дети справились, а это говорит о том, что дети знают и понимают эту технологию.

Работа в парах участников педагогического совета

Работа в парах участников педагогического совета

Обсуждение участниками просмотренного занятия детей

Обсуждение участниками просмотренного занятия детей

Но  самое  интересное было впереди, нас ожидало зрелищное мероприятие на территории детского сада, где было сооружено эвенкийское стойбище «Кучикамкура» (Одуванчик).  На небольшом пространстве уместили всё: полуоткрытый чум, макеты зверей, оленя (всё это передвигалось по мере выступления). Здесь  же макет озера, где дети-рыболовы добывали рыбу.  Рядом с чумом горел костёр, а в котелке «варился» вкусный суп. Мальчик-охотник выходил на  охоту. Он  показал свою добычу шкуры соболей, песца, норки. Замечательно то, что все дети, которые выступали  в зрелищном спектакле, а  это младшая и средняя группа, говорили на эвенкийском языке, даже самые младшие.  Песни, выступления детей, само стойбище – всё это захватило всех присутствующих.  Зрители были  в восторге.  «Молодцы, организаторы!» – говорили они.  Замечательным подарком для всех   стала  «Эвенкийская кухня».

Мальчик-рыбак ловит рыбу

Мальчик-рыбак ловит рыбу

Сценка «В стойбище»

Сценка «В стойбище»

Внедрение новых технологий в образовательных учреждениях требует сил и энергии не только педагогических коллективов, но и группы методического сопровождения данного проекта, а также активного участия родителей.

Отрадно отметить, что в этом году  педагоги этнообразования Эвенкийского муниципального района, всего 19 человек, прошли переподготовку в Бурятском государственном университете и получили дипломы с квалификацией «Учитель эвенкийского языка и литературы», организованной Центром развития образования эвенков.

Вручение дипломов

Вручение дипломов

Вручение дипломов

Вручение дипломов 

 

Материал подготовлен Т.Б. Лихачевой, методистом Центра развития образования эвенков, Т.В. Савлеповой, руководителем Центра развития образования эвенков

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2018/09/21/%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%be%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82-%d0%b2%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b2/

Создание сайтов — www.msonline.ru