«

»

Май 25 2017

Распечатать Запись

Моя работа в инновационной площадке Суриндинского образовательного узла с 04 апреля по 04 мая 2017г

6 апреля в рамках Дней образования в МКДОУ «Чипкан» я провела семинар «Предметно-развивающая среда в ДОУ». В процессе семинара «прошлись» по темам: «ФГОС ДО, предметно-развивающая среда в ДОУ», «Организация и планирование образовательной деятельности в контексте ФГОС ДО», «Формы общения с родителями». Заведующая ДОУ Поликаренок В.И. рассказала о проектной деятельности в ДОУ, по окончании семинара педагоги решили сделать проект «Юбилей детского сада «Чипкан». Воспитатель Марценюк Г.Н. показал открытое занятие «Эвенкийские подвижные игры». Детям так понравилась игра «Мот, мот», что они не хотели заканчивать.

Следующим этапом моей командировки была поездка в таежно-кочевой детский сад «Аякан», который находится в оленеводческой бригаде № 6, расположенной в 46 километрах от п. Суринда.

Будни оленеводов

Будни оленеводов

В кочевом детском саду воспитываются 5 детей. Группа разновозрастная. Малыши получают дошкольное образование и предшкольную подготовку в условиях тайги, где живет семья, не теряют при этом навыки общения на родном языке, сохраняют культурно-исторические традиции и обычаи своего народа.

Дети познают азы грамоты

Дети познают азы грамоты

Совместно с воспитателем Дюлюбчиной В.В. разработали ряд занятий по эвенкийскому языку, «окружающему миру «Неӈнени эмэрэн» (весна пришла), математике «Танун 10», обучению грамоте. Воспитатель показала открытое занятие «Бэйӈэл агиду». Дети увлеченно рассказали о каждом животном, показали эвенкийскую физминутку и смастерили общую картину «Бэйӈэл агиду» (звери в тайге).Как показывает опыт, организация работы кочевого детского сада с пребыванием детей с родителями, ведущими кочевой образ жизни, а также наличие предшкольной подготовки существенно облегчают адаптацию детей при поступлении в школу-интернат и способствуют большей успешности учеников в первые месяцы обучения в школе и повышению учебной мотивации. Другим достоинством кочевой школы является то, что учебно-воспитательный процесс строится с учетом образа жизни коренных народов, его традиций. Примером тому является период работы кочевого детского сада с марта по ноябрь, что связано с ритмом жизни оленеводческой бригады. Конечно, желательно детей не отрывать от привычного образа жизни и чтоб они продолжили начальное образование в условиях кочевания своего народа.

Занятия в кочевой школе ведет Дюлюбчина В.В. Делай как я ...

Занятия в кочевой школе ведет Дюлюбчина В.В. Делай как я …

А вот результаты творчества детей

А вот результаты творчества детей

При проведении диагностики дети показали положительные результаты для поступления в 1 класс (Дюлюбчина Ангелина, Дюлюбчин Артем).

Хочется сказать слова благодарности Администрации района и заведующей МКДОУ «Чипкан» Поликаренок В.И. за приобретение балка для кочевого детского сада «Аякан».

Тот самый балок, где проходят занятия

Тот самый балок, где проходят занятия

 Как хорошо в родной стихии!

Как хорошо в родной стихии!

 

 

 

 

 

Составил методист Чапогир С.И.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2017/05/25/%d0%bc%d0%be%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0-%d0%b2-%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%bb%d0%be%d1%89%d0%b0%d0%b4%d0%ba%d0%b5-%d1%81/

Создание сайтов — www.msonline.ru