«

Окт 25 2023

Распечатать Запись

Международная Олимпиада «ТУРЭН–2023»

В Амурском государственном университете г. Благовещенска с 25-29 сентября 2023г. прошла «Десятая Международная Олимпиада по языкам и культурам Эвенков, эвенов России и орочонов Китая ТУРЭН-2023». Международная Олимпиада является проектом Амурского государственного университета (РФ) и Департамента по национальностям и религиям г. Хэйхэ (КНР).

Целью Международной Олимпиады по родным языкам является представление интеллектуального и культурного  нематериального богатства и наследия нашей страны – культуры эвенков и эвенов России, функциональное развитие родных языков как средства международного общения между тунгусскими народами в зоне российско-китайского транграничья Дальнего Востока.

Делегация из Эвенкии в лице руководителя структурного подразделения «Центр развития образования эвенков» ЭПЦ Савлеповой Т.В., методиста по эвенкийскому языку Эспек Е.К., учителя эвенкийского языка Алексеевой О.В. с учениками 4 класса Туринской средней школы приняла участие в значимой Олимпиаде.

Юные эвенкийцы Алтана Савлепова, Анастасия Бурсук, Владимир Власов успешно прошли «Тестирование по эвенкийскому языку», собеседование на родном языке с членами жюри, продемонстрировали навыки диалогической и монологической речи на эвенкийском языке. Наши учащиеся заняли ведущие места среди младших школьников, были награждены дипломами, грамотами. Татьяна Владимировна продемонстрировала презентацию работ методистами ЦРОЭ.

Наставник Елена Кирилловна в аудиостудии Амурского государственного университета произвела аудиозапись материалов на эвенкийском языке к учебному пособию «Эвэды букварь» (Эвенкийский букварь) 1 класс. Делегация из Эвенкии с детьми приняли участие в культурно-развлекательной программе, тесно пообщались с сородичами из других  регионов РФ, а также с орочонами Китая (провинция Хэйлунцзян, Орочонский автономный хошун   Внутренней Монголии Китая).

Важнейшей задачей проведения Международной Олимпиады является сохранение, развитие и возрождение исчезающих языков и культур малочисленный народов России и Китая.

Участники Олимпиады

Методист ЦРОЭ ЭПЦ Протодъяконова Н.Е.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2023/10/25/%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%bf%d0%b8%d0%b0%d0%b4%d0%b0-%d1%82%d1%83%d1%80%d1%8d%d0%bd-2023/

Создание сайтов — www.msonline.ru