«

»

Май 13 2022

Распечатать Запись

Фестиваль «Песни военных лет на эвенкийском языке»

В продолжение масштабного просветительского проекта «День Победы на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», проведённого в 2021 году Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, в Эвенкийском муниципальном районе с 15 апреля 2022 года стартовал Фестиваль «Песни военных лет на эвенкийском языке» и проходил до 9 мая. Организатором Фестиваля является структурное подразделение “Центр развития образования эвенков” МКУ ДПО «Эвенкийский этнопедагогический центр» Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

Целями данного Фестиваля являются воспитание любви к родному языку, родному слову, содействие формированию духовной культуры личности через освоение и исполнение песен военных лет на эвенкийском языке, создание условий для художественного, патриотического и нравственного воспитания.

К участию в фестивале были приглашены любители и профессионалы вокального искусства от дошкольников до взрослого населения. Определены две номинации: сольное и коллективное исполнение. Фестиваль проводился в социальной сети Интернет, для этого организована группа «Песни военных лет на эвенкийском языке», где размещаются видеозаписи исполнения песен.

Переводы песен «День Победы», «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек», «Три танкиста», «Темная ночь», «В землянке», «На безымянной высоте», «Огонёк», «Он не вернулся из боя», «Священная война», «Пора в путь-дорогу», «Мы, друзья, перелётные птицы»  выполнили носители эвенкийского языка Протодьяконова Надежда Егоровна и Торпушонок Лилия Михайловна. При переводе песен на эвенкийский язык были учтены трудности в произношении у не владеющих родным языком детей дошкольного и школьного возраста, в связи с этим подобрана соответствующая лексика. Кроме этого, сами участники, имеют возможность переводить песни, выбранные для своего исполнения. В мероприятии приняли участие 116 детей и взрослых. Все участники награждены дипломами, благодарственными письмами. Фестиваль получил положительный отклик у населения Эвенкийского муниципального района.

Для сохранения и популяризации родных языков коренных малочисленных народов России Центр развития образования эвенков обращается в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России с инициативой в дальнейшем организовать Всероссийский фестиваль «Песни военных лет на языках коренных малочисленных народов Севера».

 

Методисты структурного подразделения “Центр развития образования эвенков” МКУ ДПО «Эвенкийский этнопедагогический центр» Эвенкийского муниципального района Красноярского края

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2022/05/13/%d1%84%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d1%8c-%d0%bf%d0%b5%d1%81%d0%bd%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%bb%d0%b5%d1%82-%d0%bd%d0%b0-%d1%8d%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%ba/

Создание сайтов — www.msonline.ru