«

»

Май 21 2021

Распечатать Запись

Повышение квалификации педагогов родного (эвенкийского) языка в Эвенкийском муниципальном районе

С 19 по 30 апреля 2021г. педагоги родного (эвенкийского) языка ЭМР Красноярского края прошли дистанционные курсы повышения квалификации по теме «Актуальные проблемы методики преподавания эвенкийского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ОО» в количестве 30 человек.  Руководитель курсов Е.Ф. Афанасьева, кандидат филологических наук, доцент кафедры бурятской и эвенкийской филологии ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

Данный курс повышения квалификации направлен на достижение уровня коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций, что находит отражение в структуре программы повышения квалификации для преподавателей родного (эвенкийского) языка и родной литературы в образовательных учреждениях Эвенкийского муниципального района.

Цель: совершенствование, качественное изменение общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций и получение новых компетенций, необходимых учителю родного (эвенкийского) языка и родной литературы для организации педагогической деятельности, а также повышение профессионального уровня слушателя в рамках имеющейся квалификации.

Задачи: поиск путей совершенствования методики преподавания родного языка и родной литературы; овладение учителем образовательными технологиями, отвечающими целям и задачам реализации ФГОС ОО; формирование умений в коллективной и самостоятельной деятельности проектировать учебную ситуацию, реализовывать ее, строить ее рефлексивный анализ и осуществлять диагностику, мониторинг результатов деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ОО.

  Программа курсов состояла из модулей:

  1. «Актуальные проблемы методики преподавания эвенкийского языка».
  2. «Актуальные проблемы методики преподавания эвенкийского фольклора».
  3. «Актуальные проблемы методики преподавания эвенкийской литературы.

Слушатели курсов обучались по основным формам работы: лекции, практические занятия, индивидуальная работа.

В ходе обучения педагоги писали рефлексивные эссе,  выполняли творческие задания, проектировали уроки и занятия по современным педагогическим технологиям ФГОС ОО.

На курсах повышения квалификации педагоги родного (эвенкийского) языка и литературы не только получили соответствующие знания по усовершенствованию видов речевой деятельности, коммуникативных умений, а также углубили представления о родном эвенкийском языке как национально-культурном феномене. При таком подходе процесс осознания языковой системы проходит через осмысление государственных приоритетов модернизации основного общего образования в контексте реализации государственной языковой политики Российской Федерации.

 

Информацию подготовила Протодьяконова Н.Е., методист Центра развития образования эвенков МКУ ДПО ЭПЦ.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2021/05/21/%d0%bf%d0%be%d0%b2%d1%8b%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2-%d1%80%d0%be/

Создание сайтов — www.msonline.ru