«

»

Сен 17 2020

Распечатать Запись

Международная онлайн-олимпиада «ТУРЭН–2020»

Впервые в Международной онлайн-олимпиаде по эвенкийскому языку и культуре «ТУРЭН – 2020» принял участие ученик 2 класса Протодьяконов Арсений из МКОУ  «Туринская средняя школа-интернат имени А. Н. Немтушкина».

Целью Международной Олимпиады по родному языку является  сохранение и ревитализация исчезающих языков и культур эвенков России и орочонов Китая. Международный статус мероприятия основан на 6-летнем опыте взаимодействия оргкомитетов Международной Олимпиады из Амурского государственного университета г. Благовещенск, РФ и Департамента по национальностям и религиям г. Хэйхэ, КНР. Председатель  жюри – ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, кандидат  филологических наук Булатова Надежда Яковлевна.

Участник Протодьяконов Арсений

Участник Протодьяконов Арсений

В онлайн-конкурсах  дистанционно участвовало 120 эвенков (дети и взрослые) из 7 регионов России (Амурская область, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Забайкальский край, Республика Бурятия, Красноярский край, г. Санкт-Петербург, а также из двух регионов Китая (провинция Хэйлунцзян, Орочонский автономный хошун   Внутренней Монголии Китая).

Юный конкурсант из Эвенкии  Арсений Протодьяконов 15 сентября участвовал в конкурсе «Онлайн-тестирование» по эвенкийскому языку и занял 3 место среди учащихся 1-4 классов.

16 сентября  в следующем этапе «Онлайн-собеседование» между членами жюри и участниками, где нужно было продемонстрировать навыки диалогической речи на эвенкийском языке, Арсений занял 1 место среди младших школьников.

Высокий результат участника Международной онлайн-олимпиады по эвенкийскому языку и культуре «ТУРЭН – 2020» был обеспечен в квалифицированной организации и подготовке методистами Центра развития образования эвенков МКУ ДРО ЭПЦ  Н. Е. Протодьяконовой, О. А. Боягир,  заместителя директора Т. В. Савлеповой.

 

Центр развития образования эвенков в дальнейшем планирует тесное сотрудничество с организаторами  Международной онлайн-олимпиады по эвенкийскому языку и культуре «ТУРЭН – 2020» и считает крайне необходимым приобщение молодого подрастающего поколения эвенков к национальным традициям, этнической культуре, которые служат формированию национального самосознания. В том числе и через укрепление межнациональных дружественных контактов между эвенками Российской Федерации и г. Хэйхэ (КНР), создавая единое культурное, информационное и образовательное пространство по сохранению и развитию эвенкийского языка.

 

Материал подготовлен Н. Е. Протодьяконовой, методистом ЦРОЭ МКУ ДПО ЭПЦ.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2020/09/17/%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%be%d0%bd%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%bd-%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%bf%d0%b8%d0%b0%d0%b4%d0%b0-%d1%82%d1%83%d1%80/

Создание сайтов — www.msonline.ru