«

»

Дек 24 2019

Распечатать Запись

В Байкитской школе прошел конкурс «Учитель, которого ждут»

Ежегодно в Байкитской средней школе проводится традиционный конкурс молодых педагогов. Участниками конкурса в 2019 году стали 6 молодых педагогов, которые работают в Байкитской средней школе не так давно, но при этом уже вполне уверенно сделали свои первые шаги в профессии учитель. Можно с уверенностью сказать,  это учителя, которых действительно ждут!

Впервые в конкурсе принял участие учитель эвенкийского языка Харбонов Павел Александрович. Он третий год преподает в Байкитской средней школе эвенкийский родной язык и входит  в методическое сообщество педагогов эвенкийского родного языка и эвенкийской родной литературы под руководством Нины Тимофеевны Бухаревой, методист Центра развития образования эвенков МКУ ДПО ЭПЦ, которая является одним из наставников молодого педагога.

Согласно Положению о конкурсе, участникам предстояло выдержать три испытания: представить «Визитную карточку», поделиться своими размышлениями о предназначении выбранной профессии в форме эссе на тему «Учитель и ученик растут вместе», а также продемонстрировать своё педагогическое мастерство.

Фото Участники конкурса «Учитель, которого ждут!»

Фото Участники конкурса «Учитель, которого ждут!»

Харбонов П. А. успешно прошел первый конкурсный этап  «Визитная карточка участника», в котором группой поддержки выступили его коллеги воспитатели и воспитанники пришкольного интерната. «Визитная карточка»  Павла Александровича  была представлена в виде песен, шуток, танцев и закончилась ярким эвенкийским национальным хороводом «Ёхорьё». И всё это в атмосфере сплочённости и доброжелательности при активной поддержке актового зала.

Затем Павел Александрович поделился своими размышлениями о предназначении выбранной профессии. «Я пришел в школу, и я буду продолжать свой профессиональный путь. Другого пути у меня нет, – сказал конкурсант. – Я часто вспоминаю слова моей мудрой бабушки: «У тебя всё получится. Ты справишься!». Я хорошо понимаю, что мне еще многому нужно учиться. Мой успех на педагогическом поприще напрямую связан с успехом моих учеников. Те знания и умения, полученные от меня должны помочь им в жизни, когда они окончат школу  и станут настоящими патриотами России, знающими эвенкийский родной язык и культуру своего народа. Теперь я твердо знаю, что работа учителя эвенкийского языка – это моё призвание!»

В следующем этапе конкурса Павел Александрович представил мастер-класс «Глаголы в эвенкийском языке» в 5 классе.  Для обучающихся это одна из сложных тем грамматики эвенкийского языка, если учесть, что большинство класса – это слабо владеющие  эвенкийским языком. Тем не менее,  правильно выстроенный урок, помог обучающимся разобраться с этой непростой темой. При этом на уроке  молодой педагог постарался создать комфортную и доброжелательную атмосферу. Это был урок добра и радости!

Все участники конкурса с достоинством выдержали испытания, в том  числе Павел Александрович Харбонов, ставший призёром профессионального конкурса «Учитель, которого ждут!».

В тот момент меня  переполняли чувства гордости и радости за молодого педагога. Значит, есть, кому нести эстафету,  и передать ключ к знаниям эвенкийского народа и культуре эвенков! Я глубоко уверена, что при наставничестве и поддержке молодых педагогов можно актуализировать и расширить полученные знания, умения,  компетенции и повысить уровень их профессионального мастерства.

Фото на память о конкурсе «Учитель, которого ждут!»

Фото на память о конкурсе «Учитель, которого ждут!»

Информацию подготовила Н. Т. Бухарева, методист ЦРОЭ

 

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2019/12/24/%d0%b2-%d0%b1%d0%b0%d0%b9%d0%ba%d0%b8%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%bb-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81-%d1%83%d1%87/

Создание сайтов — www.msonline.ru