«

»

Май 17 2019

Распечатать Запись

Аятку алагумни (Лучший учитель)

Министерство образования и науки Республики Бурятия, Бурятский государственный университет совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Центром делового образования ТПП РБ с 26 – 27 апреля 2019 года провели межрегиональный фестиваль педагогических инициатив учителей и педагогов по языкам коренных малочисленных народов севера «Аятку алагумни» и межрегиональный научно-практический семинар учителей и педагогов по языкам коренных малочисленных народов Севера. В данных мероприятиях приняли участие учителя эвенкийского и сойотского языков, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских дошкольных учреждений, интернатных учреждений из Красноярского и Забайкальского краев, Республики Саха (Якутия), Баунтовского, Курумканского, Северобайкальского, Окинского районов Бурятии.

Фестиваль проводился для популяризации современных педагогических инициатив и распространения передового педагогического опыта учителей эвенкийского и сойотского языков и этнокультуры коренных малочисленных народов Севера и образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования, воспитателей школьных интернатных учреждений.

Цель фестиваля: представление практического опыта повышение профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, где ведётся преподавание эвенкийского и сойотского языков, литературы и этнокультуры.

В межрегиональном фестивале педагогических инициатив учителей и педагогов по языкам коренных малочисленных народов севера «Аятку алагумни» (Лучший учитель) приняли участие 19 педагогов из разных регионов России. От Эвенкийского муниципального района Красноярского края в этом межрегиональном фестивале приняла активное участие Алексеева Ольга Викторовна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №1 «Одуванчик» п. Тура».

Участники Фестиваля

Участники Фестиваля выступали на презентационной площадке, представляя творческие презентации по своей работе по изучению родного языка, литературы и этнокультуры, показывали мастер-классы, представляли свои методические разработки, видеоролики уроков и образовательной деятельности дошкольников. После просмотра прошла защита по снятым видеороликам.

Ольга Викторовна подготовила и представила видеоролик образовательной деятельности с технологической картой по эвенкийскому языку в смешанной группе (старшая и подготовительная) по теме «В гостях у доброй хозяйки Лептыро». Затем ею была представлена презентация с комментариями о своей работе в детском саду и о работе всего педагогического коллектива по современным методикам коллективного обучения. Еще Ольга Викторовна представила письменную работу в форме эссе – свои размышления о работе как педагога и воспитателя по эвенкийскому родному языку и доклад «Актуальные проблемы эвенкийского родного языка».

SONY DSC

На второй день Фестиваля каждый участник представил доклад по актуальным проблемам родного языка. Некоторые участники фестиваля показали свой мастер-класс. Конкурсной комиссией были просмотрены и оценены портфолио каждого участника и написанные ими эссе.

После подведения итогов конкурсов Фестиваля прошли награждения по номинациям победителей и лауреатов «Аятку алагумни» (Лучший учитель). Каждому участнику фестиваля были выданы сертификаты участника фестиваля и участника семинара, а также памятные призы.

Победителями межрегионального фестиваля педагогических инициатив учителей и педагогов по языкам коренных малочисленных народов севера «Аятку алагумни» признаны: в конкурсе «Учитель родных языков» Ушницкая Наталья Юрьевна, учитель эвенкийского и английского языков Хатыстырской СОШ (Алданский район, Республика Саха (Якутия)), в конкурсе «Педагог дополнительного образования» – Степанова Елена Сергеевна, педагог ДО «Эвенкийский центр развития творчества «Давдын» (с. Улюнхан, Курумканский район РБ), в конкурсе «Воспитатель детских дошкольных учреждений» – Алексеева Ольга Викторовна, воспитатель детского сада №1 «Одуванчик» (п. Тура Эвенкийского муниципального района Красноярского края).

SONY DSC

На межрегиональном научно-практическом семинаре 27 апреля учителя, педагоги по языкам коренных малочисленных народов Севера затронули актуальные вопросы преподавания языков, фольклора, литературы и этнокультуры эвенкийского и сойотского народов, о создании учебников, учебных пособий, УМК по требованиям ФГОС, о создании информационной площадки для совершенствования процесса обучения эвенкийскому и сойотскому языкам.

Организатор данных мероприятий – кафедра бурятской и эвенкийской филологии БГУ, ответственный – кандидат филологических наук, доцент Елизавета Федоровна Афанасьева.

 

Материал подготовила Лихачева Т.Б., методист ЦРОЭ.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2019/05/17/%d0%b0%d1%8f%d1%82%d0%ba%d1%83-%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d1%83%d0%bc%d0%bd%d0%b8-%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b8%d0%b9-%d1%83%d1%87%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c/

Создание сайтов — www.msonline.ru