«

»

Фев 13 2019

Распечатать Запись

Я знаю ФГОС … или на пути реализации ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1Стандарт  дошкольного образования предоставляет условия  и возможности для профессионального и личностного роста педагогов.

Творческая группа педагогов дошкольных учреждений

с. Байкит «Диалоги  о ФГОС ДО»  при  Байкитском  методическом  кабинете  этнопедагогического центра продолжает действовать.

В этом году мы решили двигаться не просто  в направлении профессионального развития  педагога по освоению ФГОС ДО, но и обеспечить рост профессионализма педагогической команды ДОУ, подготовки её к освоению инноваций в дошкольном образовании.

Так в рамках работы площадки, первого февраля текущего года на базе детского сада «Морозко» по  просьбе  коллектива детского сада состоялся семинар-практикум  на тему  «Работаем по ФГОС ДО».

23

Команда детского сада из десяти человек (воспитатели, специалисты, руководитель) обсуждала отличия традиционного образовательного процесса дошкольного образования и образовательного процесса в соответствии федерального стандарта, выявлялись затруднения педагогов в получении новых образовательных результатов детьми и пути их преодоления.

Работа в ДОУ носила как коллективный, так и личностный характер. Выстроили логическую цепочку связи      ФГОС ДО        ООП ДОУ        ВСОКО        Рабочая программа педагога и их реализация.

Ещё до встречи педагоги поработали самостоятельно, каждый работал над содержанием ФГОС, изучил структуру документа,  выделил совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, подготовил  вопросы для работы в группах.

4

Модератором  на площадке была Янковская Л.Н., методист этнопедагогического центра,  руководитель проблемной группы. Она провела собеседование со слушателями на понимание Стандарта. Затем представила более подробно особенности Стандарта и изменение педагогической деятельности воспитателя, педагогического коллектива по реализации ООП  детского сада, сопровождая выступление презентацией.

Для более прочного освоения ФГОС ДО  Сутягина Ульяна Викторовна, старший воспитатель ДОУ «Морозко»,  провела тестирование  участников  семинара, которые работали в группах, итогом работы стала самооценка результатов каждого.

Завершилось  мероприятие  деловой  игрой  между командами на знание ФГОС ДО  в форме «Ответ на вопрос».

Главное было – дать ответы на собственные вопросы: каким содержанием, формой работы, методами, средствами и приёмами следует обеспечить обогащение детского развития в разнообразной деятельности.

Семинар прошёл в деловой  непринужденной обстановке.

 

Янковская Л.Н.,
методист МКУ ДПО «Этнопедагогический центр»
Февраль, 2019 г.

 

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2019/02/13/%d1%8f-%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d1%8e-%d1%84%d0%b3%d0%be%d1%81-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b8-%d1%80%d0%b5%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d1%84%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru