«

»

Апр 18 2018

Распечатать Запись

Десант в Нидымской школе

12 апреля 2018 года состоялась очередная ежегодная поездка методистов МКУ ДПО «Этнопедагогический центр» в составе Савлеповой Т.В., Силкиной Е.Г. и Щаповой Д.А. в Нидымскую основную общеобразовательную школу.

         Цели посещения школы ставились следующие:
– оказать методическую помощь учителям – предметникам в реализации программ этнокультурного образования – «Эвенкийский язык», «Наследие» и «Краеведение»;
– познакомить на практике с формированием универсальных учебных действий в начальной школе на уроке эвенкийского языка через методики взаимотренажа и взаимообмена заданиями коллективного способа обучения;
– ознакомить педагогический коллектив с духовной культурой северных народов, истоками формирования нравственности и национального характера эвенков.

         Методисты посетили уроки этнокультурного образования.

         Уроки эвенкийского языка в школе ведет молодой педагог Коновалова Любовь Валерьевна. В пятом классе, где она дала открытый урок, всего 6 учащихся.

фото 1

Дети работали с карточками, выполняли различные задания. Они умеют работать со словарем. Недостатком урока является то, что дети мало говорят на родном языке, хотя задача уроков языка именно в этом. Но Коновалова Л.В. только начинает трудиться на педагогическом поприще, поэтому есть надежда, что при старании она будет давать хорошие уроки, задатки у неё есть.

         Силкина Евдокия Георгиевна и Савлепова Татьяна Владимировна в объединенном 2 – 3 классе провели занятие – тренинг, пробный практический урок по методике взаимотренажа и взаимообмена заданиями. Целью этого урока – показать, что урок можно организовать по-другому, более эффективно, когда каждый ученик работает, проговаривает слова и фразы, т.е. учится говорить. Это как раз то, чего не хватает нашим детям при существующей методике подачи материала.

фото 2

         Семинары по новым методикам с педагогами Нидымской школы Этнопедагогический центр планирует в ближайшем будущем.

         По теме «Духовная культура. Устное народное творчество эвенков» дала урок «Наследия» в 4 классе учитель истории Сагалакова Тарина Степановна. Изюминкой урока стало путешествие (нулги) по станкам «Эвенкийские сказки», «Пословицы и поговорки», « Загадки». Дети «ехали» на нартах, узнали, как зовут передового оленя и какова его роль в упряжке.

         На каждой «остановке» учащиеся выполняли задания: читали сказки, отгадывали загадки, доискивались до сути и смысла каждой сказки, пословицы или загадки, выявляли особенности устного народного творчества эвенков.

         Насыщенный материалом с использованием слайдов дал урок «Краеведения» в 7 классе по теме «Особо охраняемые природные территории Эвенкии и Красноярского края» учитель географии Шаткин Владимир Викторович. Урок прошёл в хорошем темпе, учащиеся успели прочитать свои доклады, послушать учителя, закрепить знания и даже поиграть по теме урока.

         После каждого урока был проведён его разбор. Методисты высказали свои замечания и предложения по ходу уроков, выдали методические рекомендации.

         В отличии от некоторых школ Эвенкии в Нидымской основной школе в учебном плане нашлось время и место в расписании для всех рекомендуемых Этнопедагогическим центром предметов этнокультурного образования, за что спасибо администрации и педагогическому коллективу школы.

         А для того, чтобы педагоги лучше знали и понимали поведение и поступки окружающих их детей коренной национальности, методист Щапова Диана Андреевна провела лекцию-беседу о духовной культуре северных народов, национальном характере эвенков.

         В этот же день состоялся праздничный вечер – конкурс, посвященный Дню космонавтики. Хорошо подготовленное мероприятие показало также, что юные жители Нидыма многое знают о звездном небе и космонавтах.

Д.А. Щапова

фото 3

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2018/04/18/%d0%b4%d0%b5%d1%81%d0%b0%d0%bd%d1%82-%d0%b2-%d0%bd%d0%b8%d0%b4%d1%8b%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru