«

»

Апр 07 2017

Распечатать Запись

Готовятся учебники эвенкийского языка нового поколения

С 1 сентября 2011 года образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт (далее ФГОС). Новая система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков и ставит главной задачей развитие личности ученика. Формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности, которыми учащиеся должны овладеть к концу обучения. Эти требования сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Главной же частью ядра ФГОС являются универсальные учебные действия, которые разделены на личностные, познавательные, регулятивные и коммуникативные. Формирование у учащихся в процессе обучения универсальных учебных действий требуют принципиальных изменений деятельности учителя реализующего новый стандарт. В современном образовании акцент ставится на обеспечение становления личности школьника, раскрытие его индивидуальных возможностей, на умения применять знания, на знания как средство развития личности.

В связи с переходом на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования встаёт вопрос о том, как строить обучение эвенкийскому языку в новых условиях и по каким учебным пособиям обучать. Назрела острая необходимость создания учебно-методических комплектов на эвенкийском языке нового поколения, которые бы соответствовали современным требованиям образования.

С этой целью с 27 по 31 марта в п. Тура в МКУ ДПО «Эвенкийский Этнопедагогический центр» прошел обучающий семинар для руководителей образования, методистов Этнопедагогического центра, педагогов эвенкийского языка, представителей КМНС по теме: «Создание учебно-методических комплектов по родным языкам для 1-4 классов, отвечающих требованиям ФГОС». Семинар провели директор Санкт-Петербургского филиала издательства «Просвещение» Зубов Сергей Федорович и его заместитель по редакционно-издательской деятельности Бабурин Александр Владимирович.

«В нашей стране продолжается процесс создания учебников и учебных пособий нового поколения на языках коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока»,- сказал Сергей Зубов.- Ширится движение «Новый учебник Севера», начатое с ямальских учебников по ненецкому и хантыйскому языкам для 1-4 классов, подготовленных и выпущенных в 2016 году в издательстве «Просвещение». В настоящее время учебники проходят федеральную экспертизу. Практика создания таких учебников вызывает большой интерес в научных и педагогических кругах северных регионов России. Именно поэтому в последнее время множество мероприятий посвящено обсуждению методик и приёмов по созданию инновационных учебно-методических комплексов на северных языках.

Так, с 28 февраля по 01 марта 2017 года в городе Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа по инициативе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа состоялся IIIАрктический образовательный форум. Среди мероприятий этнокультурной линии Форума проведён круглый стол «Новый учебник Севера» с презентацией новых учебно-методических комплексов для 1-4 классов по изучению родных языков коренных малочисленных народов Севера, выпущенных в издательстве «Просвещение».

В марте 2017 года были объявлены запросы предложений на создание инновационных линий учебников по селькупскому языку и языку коми (ижемский диалект) для 1-4 классов, в которых издательство «Просвещение» было признано победителем. Новые линии по заказу Ямало-Ненецкого автономного округа также будут подготовлены в соответствии с ФГОС, в серии «Новый учебник Севера».

С 13 по 16 марта 2017 года в городе Хабаровске, на базе Хабаровского краевого института развития образования сотрудники Санкт-Петербургского филиала издательства «Просвещение» проводили обучающий семинар по теме «Создание учебно-методических комплектов по родным языкам для 1-4 классов, отвечающих ФГОС второго поколения» для авторских коллективов, педагогов, создателей будущих линий учебных пособий по ульчскому, удэгейскому, нивхскому (амурский диалект), негидальскому, нанайскому языкам.

С 20 по 24 марта на базе Санкт-Петербургского филиала издательства «Просвещение» состоялся обучающий семинар «Особенности подготовки учебной литературы на родных языках коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока в соответствии с требованиями ФГОС. Структура, содержание, дидактические принципы». Слушатели семинара – представители Чукотского института развития образования и повышения квалификации. Именно «Просвещению» планируют поручить подготовку линий учебников чукотского языка для 1-4 и 5-9 классов. Кроме этого, планируется подготовить словари и грамматики.

Теперь мы у вас в Эвенкии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Зубов Сергей Федорович

Зубов Сергей Федорович

В ходе семинара рассматривались важные темы по деятельности акционерного общества издательства «Просвещение» по подготовке и выпуску учебной литературы на языках КМНС. Также обсуждались содержательные аспекты и принципы создания учебной литературы нового поколения на эвенкийском языке для 1-4 классов, моделировались разделы содержания будущих учебных пособий в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Слушателей семинара ознакомили с нормативными документами в сфере издательской деятельности, с электронной формой учебников. Специалисты издательства «Просвещение» представили лучшие практики создания учебников по изучению родных языков в регионах Крайнего Севера. Александр Бабурин очень подробно рассказал о уже созданной новой линии учебников на языках хантов и ненцев.

«Это новые учебники, отличающиеся коммуникативной направленностью, в них реализован системно – деятельностный подход. Важный момент в создании новых учебников – соблюдение принципа «диалога культур», полилингвальный подход, которые позволяет развивать в юных северянах языковую личность, дальнейшей успешной социализации»,- отметил Александр Бабурин.

Бабурин Александр Владимирович

Бабурин Александр Владимирович

«В планах издательства – разработка, подготовка и выпуск инновационных учебных продуктов, соответствующих ФГОС, на всех языках северных народов. С помощью авторских коллективов из числа представителей КМНС – носителей языка, методистов, педагогов-практиков будут создаваться рукописи учебников, где будут внедряться современные приемы и методики обучения, современная система навигации, проектная деятельность, будет усиливаться работа в парах и группах. Особое внимание необходимо уделить словарной работе, заданиям по развитию речи и исследовательско-поисковым заданиям, а также усилить творческий аспект, обогатить иллюстративный ряд. При этом использовать положительный опыт ранее созданных учебников»,- сказал Сергей Зубов.

Зубов Сергей Федорович

Зубов Сергей Федорович

Ольга Степановна Шаповалова, руководитель Управления образования Администрации Эвенкийского муниципального района отметила, что создание новых учебников по эвенкийскому языку – это важное и необходимое дело и заверила, что Администрация Эвенкийского муниципального района окажет помощь и поддержу в разрешении данного вопроса.

При Этнопедагогическом центре организован авторский коллектив, состоящий из методистов, педагогов-практиков эвенкийского языка, представителей эвенкийской общественности. На 2017 год разработан план по написанию учебно-методического комплекса по эвенкийскому языку для 1-4 классов.

Авторский коллектив

Авторский коллектив

Авторский коллектив Этнопедагогического центра с пониманием оценил возложенную ответственность предстоящей работы, предлагаемый издательством «Просвещение» современный подход к структуре и содержанию учебной литературы на родных языках и выразил благодарность представителям издательства за содействие по сохранению и развитию родных языков коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Участники семинара по созданию учебно-методического комплекта по эвенкийскому языку

Участники семинара по созданию учебно-методического комплекта по эвенкийскому языку

Статью подготовила заместитель директора МКУ ДПО ЭПЦ Савлепова Т.В.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2017/04/07/%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%8f%d1%82%d1%81%d1%8f-%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d1%8d%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%8f%d0%b7%d1%8b/

Создание сайтов — www.msonline.ru