«

»

Мар 27 2017

Распечатать Запись

Командировка в образовательные учреждения

23 марта 2017 года методисты МКУ ДПО ЭПЦ съездили в командировку в образовательные учреждения п. Нидым для оказания методической помощи педагогам, ведущим модули, предметы национально-регионального компонента и педагогам, проводившим краевые контрольные работы для оценки сформированности основных предметных и метапредметных умений в области физики по итогам первого года ее изучения (ККР8).

Для учителей МКОУ «Нидымская основная школа» проведен семинар «Преподавание эвенкийского языка, наследия, краеведения, внеурочной деятельности по декоративно-прикладному творчеству. Проблемы и перспективы развития». В ходе семинара обсуждались вопросы преподавания родного языка, краеведения, наследия, изобразительного искусства, технологии с элементами краеведческого материала, внеурочной деятельности по декоративно-прикладному творчеству в условиях федерального государственного образовательного стандарта.

Савлепова Татьяна Владимировна заместитель директора по национальным проблемам развития образования выступила с докладом по теме «Проблемы и перспективы развития в преподавании предметов национально-регионального компонента». Заместитель директора отметила, что на фоне происходящих социально-культурных изменений в обществе этнокультурное образование и воспитание нуждаются в модернизации. В связи с этим лаборатория национальных проблем развития образования этнопедагогического центра активно работает по разработке учебно-методических пособий в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта в части введения в учебные планы школ учебных курсов, обеспечивающих этнокультурные потребности и интересы обучающихся.

Методист Чапогир Степанида Иннокентьевна, курирующая вопросы образования в условиях кочевья эвенков поселка Суринда, выступила с докладом по теме «Опыт работы кочевого детского сада «Аякан». Степанида Иннокентьевна по совместительству преподает эвенкийский язык в КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум» студентам по направлениям преподавание в начальных классах, дошкольное образование. Она поделилась опытом преподавания эвенкийского языка и рассказала какие использует приемы и педагогические технологии обучения, направленные на формирование системы языка в процессе овладения речевой деятельностью. «При создании условия традиционного образа жизни, а именно кочевого, несомненно, будет сохраняться и развиваться эвенкийский язык и традиционная национальная культура», – сказала Степанида Иннокентьевна.

Методист Потапова Надежда Герасимовна, ведущая работу по разработке дидактического материала в интеграции познавательно-речевой, изобразительной деятельности, представила методические разработки в виде презентаций по теме «Художники Эвенкии», «Историческое прошлое Эвенкии», « Пейзажи по временам года художников Эвенкии», «Исполнители и мелодисты эвенкийских песен».

Также методисты проинформировали и ознакомили учителей с содержанием новых методических пособий по предметам национально-регионального компонента, выпущенные в издательстве «Сибирские промыслы», самиздатом этнопедагогического центра.

Учитель биологии и географии Шаткин Владимир Викторович предложил вернуть часы наследия и краеведения во внеурочную деятельность. Эти часы сократились в связи с переходом на пятидневное обучение. И попросил коллектив этнопедагогического центра посодействовать в решении этого вопроса.

Методист отдела организационно-методического обеспечения ФГОС Боягир Олег Анатольевич, участвующий в проведении процедур оценки качества образования в ЭМР, обсудил с учителями школы принципы краевой системы оценки качества образовательных результатов в соответствии ФГОС, итоги краевой контрольной работы по физике учащихся 8 класса по Нидымской средней школе. В заключении были даны методические рекомендации учителям по изучению курса физики согласно требованиям образовательного стандарта второго поколения.

Методисты высказали свои пожелания коллективу школы, чтобы они рассмотрели вопросы о благоустройстве пришкольной территории и о создании этностойбища для проведения различных интегрированных уроков, внеурочных мероприятий по предметам национально-регионального компонента. Посоветовали также открыть мини-музей, где будет проводиться различные мероприятия этнокультурной направленности.

Педагогический коллектив МКОУ «Нидымская основная школа» поблагодарил методистов этнопедагогического центра за оказанную методическую помощь. Учителя высказали пожелание о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Для воспитателей МКДОУ «Детский сад п. Нидым» был проведен семинар по теме «Преподавание эвенкийского языка в дошкольном учреждении в условиях федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Степанида Иннокентьевна представила свои программы «Юктэкэн» по эвенкийскому языку для средней и старшей групп, разработанные в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Татьяна Владимировна представила свой дидактический материал «Календарь природы». Пояснила, что данное дидактическое пособие состоит из нескольких частей. Каждое время года разбито на месяцы. Названия месяцев на эвенкийском языке с описанием природных явлений и хозяйственной деятельности эвенков в данный период. К каждому времени года подобраны стихи, загадки, приметы, пословицы на эвенкийском языке с переводом на русский язык.

Надежда Герасимовна представила разработанный ею дидактический материал «Дяличил онёвур», «Умундук дяндула», «Нэкун хавалин», изданные в Красноярском издательстве «Сибирские промыслы» в 2016 году. В пособии даны короткие тексты на русском и эвенкийском языках и рисунки, требующие раскрашивания. Методист отметила, что выполнение упражнений поможет детям пополнить словарный запас, будет способствовать закреплению навыков рисования, развитию художественного вкуса, любознательности, самостоятельности в творчестве.

Методисты высказали мнение, что представленные учебно-методические пособия для дошкольного образования в преподавании эвенкийского языка помогут молодому воспитателю детского сада с. Нидым Коваленко Ирине Михайловне, получающей заочно высшее образование.

Педагоги детского сада поблагодарили за познавательный семинар и совместно с методистами наметили план сотрудничества в части преподавания эвенкийского языка и приобщения дошкольников к культуре эвенкийского народа.

Савлепова Татьяна Владимировна,
заместитель директора Эвенкийского этнопедагогического центра

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2017/03/27/%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%b2-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%83%d1%87%d1%80%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru