«

»

Мар 09 2017

Распечатать Запись

Будущие педагоги Эвенкии продолжают осваивать новую технологию обучения

В КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум» с 27 февраля по 3 марта 2017 года прошла вторая сессия в форме семинара-практикума по теме «Коллективные учебные занятия в контексте ФГОС общего образования». Работа сессии состояла в подготовке к запуску коллективного обучения по индивидуальным образовательным программам педагогической группы Эвенкийского многопрофильного техникума совместно с лабораторией методологии и технологии коллективного способа обучения Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования и муниципального казённого учреждения дополнительного профессионального образования Эвенкийский этнопедагогический центр.

Семинар проводили преподаватели КК ИПК-кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических наук, заведующая лабораторией методологии и технологии коллективного способа обучения КК ИПК Минова Маргарита Васильевна и кандидат педагогических наук, член-корреспондент Академии педагогических наук, доцент лаборатории методологии и технологии коллективного способа обучения Лебединцев Владимир Борисович.

Участники семинара-практикума – педагоги эвенкийского языка, преподаватели и студенты школьной и дошкольной групп Эвенкийского многопрофильного техникума, методисты Эвенкийского этнопедагогического центра.

Семинар-практикум состоял из групповых, коллективных, индивидуальных занятий. В конце каждого дня проводилась рефлексия.

Темами групповых учебных занятий были типы учебных занятий, современный урок, сочетающий все четыре формы организации обучения, становление классно-урочной системы обучения, исходная проблема практики обучения.

Содержание обучения на коллективных занятиях по педагогике было следующим: специфика учебного процесса по индивидуальным образовательным программам, деятельность учителя в системе обучения по индивидуальным образовательным программам, особенности контроля и оценивания на коллективных учебных занятиях, средства учета деятельности учащихся на коллективных учебных занятиях, «командирская» педагогика Антона Семёновича Макаренко, педагогическая система Монтессори, обучение в Средние века, Дальтон-план.

По эвенкийскому языку темами обучения стали лексика (фауна), единственное и множественное, лично-притяжательные суффиксы, падежные суффиксы имени существительного, временные суффиксы глагола.

Коллективные учебные занятия по педагогике и эвенкийскому языку проводились по примерным алгоритмам работы в учебных кооперациях: порядок работы в паре по методике взаимообмена, порядок работы в паре по методике поабзацной проработки текстов (по методике А.Г.Ривина), порядок изучения эвенкийских стихов в парах сменного состава, порядок работы в паре по методике взаимотренажа разучивания диалога на эвенкийском языке.

Индивидуальные учебные занятия по педагогике и эвенкийскому языку состояли в том, что студенты работали индивидуально и поочередно с преподавателями, выполняя упражнения по эвенкийскому языку самостоятельно.

Обучающиеся увлеченно осваивали названные ранее методики, двигаясь по своему индивидуальному маршруту и уже готовы применять более эффективные из них на практике при обучении эвенкийскому языку. Третья сессия запланирована на осень 2017 года.

Таким образом, продолжается процесс по эффективному сочетанию разных форм организации обучения по педагогике и эвенкийскому языку студентов школьной и дошкольной групп Эвенкийского многопрофильного техникума.

Информацию подготовила
заместитель директора Савлепова Татьяна Владимировна

Дежурный учитель раздает студентам карточки с заданиями

Дежурный учитель раздает студентам карточки с заданиями

Учитель эвекийского языка Жуманиезова Е.Р. обучает студентку по теме временные суффиксы глагола

Учитель эвекийского языка Жуманиезова Е.Р. обучает студентку по теме временные суффиксы глагола

Студентка Хутокогир Кристина отмечается в табло учета

Студентка Хутокогир Кристина отмечается в табло учета

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/2017/03/09/%d0%b1%d1%83%d0%b4%d1%83%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b3%d0%b8-%d1%8d%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b6%d0%b0%d1%8e%d1%82/

Создание сайтов — www.msonline.ru