Распечатать Страница

Общая информация АКМНССи ДВ РФ

Ссылка на сайт: http://www.raipon.info


Основными направлениями деятельности Ассоциации являются:

  1. Законотворческая и правовая деятельность

Данное направление является одним из приоритетных и обеспечивается Правовым центром Ассоциации путем ежедневного мониторинга законодательства, анализом предложений, поступающих в Ассоциацию, и разработке на их основании предложений по изменению действующего законодательства, направленного на совершенствование положения коренных малочисленных народов с учетом положительного опыта регионов. Проводится активная работа по продвижению законопроектов для возможности вынесения на рассмотрения Государственной Думы.

Важным направлением деятельности Правового центра Ассоциации является оказание правовой помощи представителям коренного населения на всей территории Российской Федерации. Это осуществляется в виде консультаций и  обучения, в том числе с выездом, составления писем, жалоб, заявлений в государственные органы, прокуратуру и суд по вопросам нарушенных прав при осуществлении традиционного образа жизни и защиты исконной среды обитания и другой необходимой помощи представителям коренных малочисленных народов Севера, общинам и иным объединениям, представление интересов коренных малочисленных народов в судебных органах.

  1. Просветительская деятельность

Ассоциация проводит обучающие семинары по повышению правового правосознания и правовой грамотности коренных малочисленных народов, осуществляет выпуск методической литературы.

  1. Информационное освещение деятельности

В Ассоциации функционирует Информационный центр, который проводит ежедневный мониторинг информации, в том числе размещаемой в сети Интернет, с целью своевременного информирования общественности об основных событиях в субъектах Российской Федерации, где проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Информационное пространство Ассоциации представлено:

– веб-сайт www.raipon.info;

– группы в социальных сетях;

– система информационных рассылок;

– информационный бюллетень, представляющий собой подборку актуальной тематической информации об основных событиях в субъектах Российской Федерации, где проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Выходит еженедельно по пятницам, что обеспечивает выход порядка 4 бюллетеней в месяц, распространяется бесплатно по электронной почте, адрес которой включен в систему информационных рассылок;

– альманах «Мир коренных нардов – Живая Арктика», который является единственным федеральным журналом по данной тематике. Журнал весьма востребован в регионах. Альманах выходит 2 раза в год, распространяется бесплатно.

В связи с особенностями жизни коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и отсутствием возможности проведения сети Интернет, связанной с климатическими условиями, большинство населения получает информацию в виде печатных изданий, посредством местных радио и телевидения, с представителями которых налажено сотрудничество.

  1. Взаимодействие с федеральными и региональными органами власти

Взаимодействие Ассоциации с федеральными органами власти осуществляется с целью принятия и корректировки управленческих решений по вопросам жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, а также законодательного обеспечения данных процессов.

Представители Ассоциации входят в состав и участвуют в работе Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, Экспертного совета Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, общественных советов и рабочих групп профильных министерств и ведомств.

Идет активная работа на проводимых Парламентских слушаниях, круглых столах в Совете Федерации и Государственной Думе РФ, проводится работа в Консультативных советах при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В настоящее время активная работа проводится во взаимодействии с Федеральным агентством по делам национальностей, выстраиваются совместные пути решения существующих вопросов.

Представителями Ассоциации осуществляется взаимодействие и выстраиваются деловые партнерские отношения с руководством регионов, на территориях, на которых проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, заключаются соглашения о сотрудничестве.

С этой целью в Ассоциации введены должности вице-президентов по федеральным округам. В их обязанности входит курирование деятельности общественных организаций коренных малочисленных народов на закрепленных территориях федеральных округов; сбор и анализ информации о состоянии дел на территории; обеспечение взаимодействия с региональными организациями, президентом Ассоциации, федеральными, региональными и местными властями.

Для решения оперативных вопросов проводятся выездные заседания Президиума Ассоциации.

  1. Молодежное движение

Молодежь – это стратегический потенциал, как Ассоциации, так и в целом всего движения коренных народов и Ассоциация считает приоритетным укрепление работы в данном направлении. В настоящее время создан Молодежный совет, который объединяет молодежных общественных лидеров.

  1. Международное сотрудничество

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ занимает активную позицию на международном уровне, имеет Специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН, а также является Постоянным участником в Арктическом совете.

Ассоциация активно участвует в работе по линии ООН. Так делегация Ассоциации принимает участие в работе Постоянного Форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов, Экспертного механизма ООН по правам коренных народов. Ассоциация вступила в Глобальный договор ООН. Официальная дата присоединения 1 апреля.

Ассоциация находится во взаимодействии с международными организациями: Всемирным фондом дикой природы, Глобальным экологическим фондом, Всемирным банком, Баренцевым секретариатом.

Также стоит отметить большой вклад в кооперацию и взаимодействие коренных народов на международном уровне посредством Секретариата Коренных народов. Данный орган осуществляет координацию деятельности по практически всем международным мероприятиям, связанным с Арктикой.

В своей международной деятельности Ассоциация тесно сотрудничает с Министерством иностранных дел Российской Федерации, с послом РФ в Арктическом Совете, Постоянным представительством РФ при ООН.

Ассоциация сотрудничает с Советом Саами, Циркумполярным Советом Инуитов, Арктическим Советом Атабасков, Международным советом гвичинов, а также с другими международными организациями.

По линии международного сотрудничества Ассоциация руководствуется, прежде всего, принципом открытости, ротации и максимальной информированности о международной работе.

С целью осуществления основных направлений деятельности проводятся заседания Координационного Совета Ассоциации, заседаний Президиума Ассоциации, принимается активное участие в рабочих группах, круглых столах, конференциях, обучающих семинарах различной направленности, общественных советах министерств и ведомств, культурно-массовых мероприятиях в регионах проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://epc.gbu.su/%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b0%d0%ba%d0%bc%d0%bd%d1%81%d1%81%d0%b8-%d0%b4%d0%b2-%d1%80%d1%84/

Создание сайтов — www.msonline.ru